Консультация уролога /

Температура, ломота в кистях ног, боль в пояснице, аденома — вопрос №1044786

Муж стал жаловаться на частые обильные ночные мочеиспускания, безболезненные. Началось в начале лета, ездили на море, была холодная вода. Подумали, может застудился. 3 недели назад сходил к урологу.
Была установлена по узи небольшая аденома. Принимает простанорм 2т.3р в день, уролесан 15 кап.3 р.в день, корнам 5мг 1таб.перед сном, цистон 2 таб.3 р.в день.
2 недели назад всей семьёй по очереди переболели короновирусом. Муж относительно легко перенес, пару дней темп.37-37,5, обоняние пропало на пару дней. За несколько дней до короны появилась ломота в кистях ног и продолжается до настоящего времени. Боль, похожая, как после тренировки. Еще как пару дней стало тянуть в зоне поясницы с 2х сторон, может и от позвоночника, спина больная. Сегодня появилась температура 38,1, выпили нурофен 1т.200мг, не сбилась. По самочувствию на простуду не похоже, только болят ноги и поясница. Ни кашля, ни насморка нет, горло не болит. Еще появилась в период лечения сильная заложенность носа, ночью нос не дышит (возможно как побочка от корнама). Месяц до этого "сидел" на кето-диете, безуглеводной. Позже узнали,что она может давать песок в почках.
Сдавали анализы по рекомендации терапевта, приложу файлы.
В чем может быть причина температуры и болей в теле? Какое обследование еще провести?

Возраст: 51

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ночные походы в туалет связаны с аденомой, необходимо к лечению добавить Омник 0,4 мг по одной таблетке один раз в день в течение 3 месяцев. Необходимо ежегодно контролировать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, посещать уролога очно для проведения ректального осмотра предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура может быть из-за аденомы? Или это другое что-то?
Уролог, Андролог
Нет, не из-за аденомы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно дополнительно Алфупрост МР по 1 таб в день утром после еды, на ночь Индометацин 1 свеча 100 мг на ночь 5-6 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, температура может быть из-за аденомы? Или это другое что-то?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Непосредственно из-за неё нет, а вот от её осложнений да. Она ведь не вчера появилась.
Андролог, Уролог
Добрый день.По прикрепленным анализам видимой патологии нет.Аденома-возрастное заболевание.В данном случае можно предположить простатит в острой фазе,но тут необходим ректальный осмотр.Вам его проводили?Из дообследования я бы рекомендовала выполнить рентген легких