Консультация терапевта /

Ухудшение умственных способностей и памяти — вопрос №1044942

2 месяца назад начал замечать ухудшение умственных способностей.
Явно выраженные проблемы с памятью (не с долгосрочной, а с «оперативной», приходиться вспоминать что держал в голове 5 сек назад), спутанность мыслей, ощущение давления в голове, пропала острота и ясность ума, концентрация; рассеянность, мысль потеряла объём, проблемы с усвоением информации.
Помимо проблем «умственных» также сопутствует около года головокружение, проблемы с координацией, периодически частичная потеря чувствительности и слабость на руках по утрам.
Последнюю неделю резко ухудшилось восприятие и понимание зрительной и слуховой информации; немного ощущение нереальности; как будто не до конца вникнуть во что-то. Симптомы не приступами, а постоянно, каждый день.
По ощущением, симптомы связаны с моим образом жизни, поэтому напишу об этом для полноты картины: около 2-х лет назад, после перевода на удаленку начал прокрастинировать, почти перестал работать, «синдром отложенной жизни», появилось много сильных зависимостей, влез в «дофаминовую яму» (никотин, вредная еда каждый день (набрал 30 кг), просмотр видео, «лежание на кровати»), морально истощал себя откладываниям на следующий день в течении 2-х лет. Сильно испортил сон (дробный сон по несколько часов в разное время, много раз не спал сутки, испортил график). Сон стал поверхностным, как будто вообще не спал, просто полежал. Стал нервным, ипохондрия.

Могут ли такие симптомы развиться на фоне скрытой депрессии или запущенного недосыпа? К какому специалисту обращаться и есть ли какие-то прогнозы, чтобы немного унять тревогу?
P. S. Ничего прикрепить не могу, так как еще не делал обследование.

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Саламат.
По-моему мнению, необходимо обратиться к двум специалистам:к неврологу и психотерапевту.
Учитывая жалобы на головные боли, головокружение и т д. Необходимо пройти минимальное обследование :узи брахиоцефальных сосудов, суточное мониторирование ад (с целью исключения ад), липидный профиль (лпнп, лпвп, общий холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Во-вторых, также имеются признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Здесь конечно требуется грамотное лечение психотерапевта.
В - "третьих, попытаться Нормализовать режим труда и отдыха.ежедневный сон, не более 8 часов.
Вести дневник питание. Придерживаться сбалансированное разнообразного питания.
Клиент
Дарья, Недуг с такими симптомами поддаётся коррекции в теории? По большей части это больше всего беспокоит)
Кардиолог, Терапевт
Конечно, поддаётся коррекции. Нужен комплексный подход.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо начать с простых анализов-сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией терапевта
Необходимо нормализовать свой день- спать хотя бы 9 часов в сутки без перерыва, питаться правильно, физ нагрузку, хотя бы пешая ходьба, питаться правильно
Также, имеет место тревожное расстройство, необходимо обратиться к психотерапевту
Клиент
Диана, здравствуйте! Недуг с такими симптомами поддаётся коррекции в теории? По большей части это больше всего беспокоит)
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно поддаётся. Обратитесь к специалисту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне депрессии и хронической усталости. Стоит посетить психотерапевта. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Не одно лекарство не заменит физическую активность, еду, сон. Если какой-то орган у человека не задействован, в нем происходят явления дегенеративного характера. Единственный выход- это начать двигаться ( лечебная физкультура, пешие прогулки), восстанавливать умственную активность, рационализировать питание и сон. Это главные составляющие успеха. Если самостоятельно у Вас не будет получаться, необходима будет помощь психотерапевта, психолога.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, обследование конечно общеклинические стоит пройти, но вам нужен сон. Это самое важное лекарство. Консультация невролога вам нужна
Терапевт
добрый вечер ! вам необходима консультация психиатра , чтобы исключить депрессивное расстройство. до его приема желательно сдать - ОАК. ферритин( исключить анемию), ТТГ( исключить гипотиреоз), витамин Д( недостаток витамина д тоже может давать подобные жалобы на снижение памяти и рассеянность). так же до приема в домашних условиях можете он лайн пройти опросник Шкала депрессии Бека. если свою патологию психиатр исключит, то тогда нужно будет обратиться к неврологу . сейчас в данный момент вам необходимо взять себя в руки и отрегулировть свой график , нормализовать сон . большая часть ваших проблем из за недосыпа . если беспокоит бессоница , то в дополнение к режиму можн добавить мелатонин 3 мг ( за 45 мин до сна , после приема сразу ложиться спать , комнату затенить шторами, никаких гадетов и книг в кровати перед сном ).принимать можн 1-2 мес курсом . имеет накопительный эффект.
Клиент
Лия, загрузил фото результатам шкалы Бека, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
посмотрела. Вы и сами видите , что повод посетить психиатра есть . не откладывайте прием в долгий ящик . антидепрессанты вам нужны , их корректно назначить может только психиатр . это рецептурные препараты
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас именно развилась тревожная депрессия.
И снижение когнитивных способностей и прочие жалобы именно от неё.
Естественно нужно изменить образ жизни.Питаться хотя бы регулярно.
И начать посещать спортзал.Силовые тренировки.
У вас есть прекрасный гормон тестостерон,который на фоне физических нагрузок самостоятельно способствует разрешению депрессии.
И снижению веса.
Но.
Без препаратов не обойтись.
Вам показано сочетание антидепрессанта и противотревожного.
Например,бринтелликс 10 мг одна таблетка в день.Плюс спитомин 10 мг два раза