Консультация терапевта /

Вакцинация — вопрос №1044948

Добрый день,я по работе уезжаю в Танзанию(на год) и мне выдали бумажку с рекомендуемыми прививками которые должны быть сделаны чтобы ничего не подхватить.Там указан Туберкулез,гепатит А,гепатит В,Пневмококковая инфекция,коклюш,дифтерия,столбняк,полиомиелит,менингококковая инфекция,корь,краснуха,паротит,ветряная оспа,гемофильная инфекция,желтая лихорадка.

Мне 23 года,прививался от чего-то в школе но я не знаю от чего,никаких карточек прививочных не сохранилось,родители не помнят что мне ставили(в поликлинике тоже нет этой карты с прививками).Подскажите как поступить в текущей ситуации?Не хотелось бы чем-то из этого заболеть,мне надо все эти вакцины поставить или надо как-то сдать на антитела ?Какой алгоритм действий в текущей ситуации будет правильным ?

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте, в поликлинике должно было сохраниться, надо поднимать архивы старые карты искать, но все равно нужно будет прививаться ,от некоторых инфекций от желтой лихорадки точно нужно будет,если пришёл срок то и от столбняка дифтерии коклюша тоже
Клиент
Диана, здравствуйте,я уже пробовал это бесполезно.Детская карта не сохранилась,а во взрослой нет никакой информации.А нет возможности как-то анализ сдать или как-то еще в этой ситуации поступить ?
Эндокринолог
Прививки носят рекомендательный характер но желательно привиться перед поездкой при отсутствии иммунитета,вы можете проверить есть ли у вас иммунитет к кори ,краснухе,полинмиелиту,столбняку,паротиту,дифтерии,менингококку и ветрянке сдав анализ на igG к этим инфекциям,проверить наличие иммунитета к туберкулезу можно с помощью диаскин теста
Клиент
Диана, А гепатиты и полиомиелит тоже нужно смотреть по G антителам ?
Эндокринолог
Гепатит будет сложнее проверить,но можно посмотреть анти HBS антитела количественно,да полиомиелит тоже igG
Клиент
Диана, Добрый день,удалось благодаря бабушке)) найти выписку из прививочной карты прививок которые мне ставили.Вы не могли бы пожалуйста посмотреть этот скан,я его к вопросу приложил.И какие тогда прививки надо будет сделать из того списка рекомендуемых ?
Эндокринолог
Здравствуйте, вижу,туберкулез есть,корь,краснуха,паротит есть;от гепатита В есть;АДСМ -это от дифтерии столбняка коклюша нужно делать это одна прививка-срок вышел;полиомиелит нет записи о ревакцинация в 14 лет можно тогда посмотреть ig G;менингококк давно была прививка, по желанию ревакцинация; вот вся информация по сертификату вашему;ещё если болели ветряной оспой в детстве ,то не надо делать прививку и антитела тоже не надо смотереть ,иммунитет сохраняется после болезни
Терапевт
Здравствуйте, тут конечно стоит поднять архивы поликлиники или школы чтобы узнать какие прививки были сделаны. При поступлении в ВУЗ должны были давать справку о проведенных прививках. Обычно корь, краснуха,паротит, дифтерия , столбняк и полиомиелит должны были делаться
Клиент
Алина, Добрый день,удалось найти выписку из прививочной карты прививок которые мне ставили.Вы не могли бы пожалуйста посмотреть этот скан,я его к вопросу приложил.И какие тогда прививки надо будет сделать из того списка рекомендуемых ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сам должны были в школе делать прививку от туберкулёза,, краснухи, ветряной оспы, корм, полиомиелита, столбняка,,дифтерии, коклюша,,лучше поднять архив, в поликлинике детской всё должно сохранится
Клиент
Екатерина, Добрый день,удалось найти выписку из прививочной карты прививок которые мне ставили.Вы не могли бы пожалуйста посмотреть этот скан,я его к вопросу приложил.И какие тогда прививки надо будет сделать из того списка рекомендуемых ?
Невролог, Терапевт
Вы уверенны, что жио все прививки? Последняя дата 2008 год, хотя тот де АДС должны и корь должны были делать еще в 15 лет вам
Клиент
Екатерина, Да это все прививки,эту выписки выдали при переходе из детской во взрослую поликлинику в 18 лет
Невролог, Терапевт
В таком случае вам не нужен туберкулёз, полиомиелит, остальное можно делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно выполнить АТ к кори, краснухе, ветряной оспе. Все остальное лучше поставить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Гепатит В и краснуха есть.
2)корь.Есть но давно.Нужно сдать антитела.
Если они есть-не делать,если нет-надо делать.
4)АДСМ просрочена.Это дифтерия,столбняк.
Надо делать
5)гепатит А.Болезнь Боткина.Если вы болели-сдать антитела.Если нет ,то делать
6)пневмококк.Делать
7)паротит есть
8)полиомиелит есть
9)менингококк делать
10)туберкулёз.Сделать пробу Манту
11)гемофильная палочка,желтая лихорадка делать
12)ветряная оспа.Если болел-сдать антитела,если нет-прививаться
Кажется ничего не пропустила
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, отлично,спасибо большое.Всё максимально понятно