Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови — вопрос №1045142

Здравствуйте. Моей маме 87лет. Анализ крови общий в норме, гормоны в норме. Сахар в крови -13. Подскажите что принимать? Очно посетить врача нет возможности.раньше сахар не повышался. Сильной жажды нету. Потеря аппетита, головокружение

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Не могла ли Ваша мама перед сдачей анализа что-нибудь съесть или поесть поздно накануне. Если все было натощак, то ещё желательно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин ( показывает уровень сахара в крови за 3 месяца). Если будет повышен( выше 7.0 ммоль/л), то можно начать принимать метформин ( сиофор) 1000 мг 2 р в день. Уменьшить количество хлебобулочных изделий, сладкие фрукты, копчёности. Желаю Вам и Вашей маме здоровья!
Клиент
Ирина,сегодня вечером маму консультировал врач психиатр. И заодно взял кровь на сахар. К сожалению в поликлинику мы её отвезти не можем, но у нас в наличии есть глюкометр. Подскажите пожалуйста, что делать?
Терапевт
Татьяна, конечно желательно взять кровь на сахар из Вены. Возьмите тогда утром у мамы натощак, чтобы не успела ничего поесть и попить и посмотрите так пару дней.
Клиент
Ирина, я буду проверять у мамы сахар в крови пару дней, а если будет повышен, то тогда принимать Метформин? Норма должна быть не более 6?
Терапевт
Татьяна, если сахар будет более 7 ммоль/л, то вероятнее у Вашей маме сахарный диабет. Но для подтверждения сахарного диабета желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин. И если он выше 6,5, то это сахарный диабет. Тогда стоит принимать метформин 1000 мг 2 р в день.
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ крови на глюкозу сдан в лаборатории?
Клиент
Ксения, нет сдавали на дому. Вызывали врача психиатра к маме. Вечером сегодня. Врач заодно проверил сахар в крови. К сожалению в поликлинику мы её отвезти не можем. У нас в наличии есть глюкометр
Эндокринолог
Так исследование было проведено по венозной крови ( могут дома произвести забор из вены) или с помощью глюкометра?
Клиент
Ксения, из пальца, с помощью глюкометра. До этого днём она принимала пищу
Эндокринолог
Цифра конечно диабетическая, но по результату исследования глюкометром диагноз сахарный диабет не должен выставляться, тк у данных приборов существует официальная погрешность, доходящая до +20 и -20%.
Поэтому нужно сдать анализы через лабораторию ( можно вызвать медсестру на дом для забора крови натощак из венозной крови).
Для диагностики сахарного диабета нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Если сахар натощак будет 7,0 и более и гликированный гемоглобин 6,5% и более, значит у Вашей мамы сахарный диабет.
Если сахар в любое время исследования вне зависимости от приёма пищи по венозной крови будет 11.1 ммоль/л и более, то значит у Вашей мамы сахарный диабет.

При подтверждении наличия лабораторного факта сахарного диабета:
1. Нужно досдать анализы: ОАК, ОАМ, алт , аст, креатинин, общий холестерин, лпнп, ЛПВП и триглицериды. По результатам анализов можно назначить более подходящее лечение.
2. Нужно начать соблюдать правила питания по сахарному диабету: максимально исключить «лёгкие» углеводы ( сахар, мёд, варение , печенье, зефир, кондитерские изделия, сдоба, картофельное пюре, сок, компот, лимонады)
3. Использовать глюкометр и вести дневник самоконтроля по уровню глюкозы натощак и через 2 часа после еды.
4. Прием Метформина противопоказан Вашей маме в связи с возрастом , тем более без анализов.
5. Можно начать с диеты и только если сахар будет более 10 ммоль/л в течение дня, не смотря на соблюдения правил питания, то возможно начать приём таб Тражента 5 мг по 1 таб в сутки вне зависимости от приёма пищи для стабилизации сахара. После дообследования возможна корректировка лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам за столь развёрнутый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар может говорить о сахарном диабете 2 типа. Нужно соблюдать диету стол 9, принимать сахароснижающие препараты, но перед этим сдать биохимический анализ крови так как могут быть противопоказания к препаратам, метформин пока не нужно принимать по возможности сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, глюкозу, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация офтальмолога, можно взять кровь на дому
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Хотя бы нужно купить глюкометр домой.
Если нет возможности сдавать анализы.Маме нужно соблюдать низкоуглеводную диету.Исключить сладкое и мучное.
И начинайте сиофор 1000 мг одну таблетку утром во время еды и вторую на ночь.
Через три недели померить сахар натощак и через два часа после завтрака
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Глюкометр у меня есть. Я буду проверять проверять сахар в крови каждое утро. И будем применять этот препарат. Я так понимаю, сахар должен быть не больше 7 единиц утром натощак? Биохимию сдавали недавно. Всё в норме. Общий анализ мочи и общий анализ крови тоже в норме. Раньше сахар не повышался. Это первый раз
Терапевт, Эндокринолог
У возрастных больных не надо стремиться к идеалу.Ну 7-8…
Сейчас мерить каждый день смысла нет.
Нужно дать развернуться препарату.
Через три недели мерьте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое!