Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №1045354

Просто крик о помощи, на 9 месяце беременности на животе потемнела вена , через пару дней появились кровоподтёки вокруг вены, ещё через пару дней начались сильные боли как будто что-то рвётся на коже. После родов боли тоже сохраняються, делали УЗИ мышц живота ни чего не нашли. Ещё сделали УЗИ сосудов брюшной полости за исключением тромбоза в правом паху, который сам рассосался и венозный поток восстановлен. Боли выше пупка чуть левее. Больше ничего найти не могут и лечение соответственно по поводу этих болей тоже не назначено.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром когда возникает ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль возникает в движении, стул когда пью курсами Де-Мойн то запоры, а так жидкий 1-2 раза утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте д димер . Очный осмотр врача обязательно .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдайте Д- димер.
При необходимости показан приём антикоагулянтов. Кроме этого ,если будет повышение Д - димера, нужно продолжать диагностический поиск.
Принятый ответ
Клиент
Алана, что он покажет Д-димер?
Клиент
Алана, и из-за чего может потемнеть вена на животе и вокруг её кровоподтёки и резкая боль?
Невролог, Терапевт
Д- димер является маркером тромбообразования. При тромбообразовании , вместе с возникновением тромбов запускается и их растворение с образованием белковых фрагментов - D-димеров. Поэтому сдавать его нужно обязательно.
Невролог, Терапевт
Фото можете прикрепить?
Клиент
Алана, к сожалению фото не сделала во время беременности, после родов соответственно Вену не видно так как кожа на животе уже не натянута и кровоподтёки не видно, но боли сохраняются.
Невролог, Терапевт
Там может поверхностный флебит был, уже сложно сказать. Сейчас ваши действия должны быть направлены на исключение тромба , чтобы не терять время.
Клиент
Алана, я так понимаю мне нужно в срочном порядке сдать анализ который вы мне выше написали? И скажите ещё пожалуйста сосудистый хирург мне прописал прописал лечение Детралекс 500мг 2 раза в день,можно ли его принимать в такой дозировке при гастрите обостренном, и поможет ли это лечение на время того пока буду ждать результат анализа?
Клиент
Алана, и ещё в инструкции Детралекс написанно что вызывает колит, он у меня есть, обострение не будет от приёма детралекса?
Невролог, Терапевт
Детралекс- венотоник, к антикоагулянтам никакого отношения не имеет и не снижает Д - димер ,если последний повышен. Принимать во время гастрита можно, на моей практике не было никогда от него побочки в виде обострения колита.
Анализ на Д - димер делают быстро, сегодня сдаёте, завтра получаете результат.
Клиент
Алана, хорошо сдам его только завтра, сколько мой попрос ещё по времени открыт будет, успею ли я загрузить результат анализа?
Невролог, Терапевт
Вопрос 5 дней открыт, если сдадите ,то успеете.
Клиент
Алана, добрый день прикрепила результат анализа D- димера, посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Д - димер в пределах нормы, это очень хорошо ! Тромбоз у вас исключен.
Клиент
Алана, что тогда может давать такие боли, как будто не внутри органов болит а под кожей?
Невролог, Терапевт
Может кишечник давать такие боли. Можно пройти колоноскопию и посмотреть
Клиент
Алана, Скажите пожалуйста в прошлом году лечили кишечник, мой лечащий врач хотела назначить Будесонид но не успела так как наступила беременность, во время беременности всю терапию отменили так как не достигли ремиссии, сейчас она уволилась и соответственно в поликлинике её контакты не дают, найти её не могу. Как принимать Будесонид, в какой дозе и по времени сколько, и как быстро наступает эфект от лечения?
Клиент
Алана, 2 года назад была проведена колоноскопия с поэтажной биопсией, в толстом кишечнике было всё хорошо, по биопсии неспецифический колит и в терминальном отделе лимфоидная гиперплазия, за два года не могло перерасти в рак?
Невролог, Терапевт
Будесонид просто так назначать нельзя. При колоноскопии должны брать биопсию , подтвердить болезнь крона и только после этого при необходимости назначается препарат. Вам нужно исключительно очно обратиться к гастроэнтерологу и подбирать лечение.
Невролог, Терапевт
Если уже 2 года назад были изменения, вам безусловно нужно отслеживать динамику и принимать лечение . Лимфоидная гиперплазия доброкачественный процесс, малигнизирует не часто . Но ! Обследоваться вам нужно обязательно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим контроль коагулограммы, д димер крови для определения показаний к антикоагулянтам и риску тромбоэмболических событий. На данный момент: дюспаталин 200мг 3р\сут 14д.
Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фекальный Кальпротектин 112 , в кале прожилки крови,, уже больше года держиться такая ситуация, салофальк только крепит стул. Гастроэнтеролог ещё в прошлом году хотела лечить Будесонидом но не успели наступила беременность. Салофальк толком не помогает а Будесонид не знаю в какой дозе пить, так как мой врач уволился и я не могу найти её. Другие гастроэнтерологи не назначают мне его, вот и получается замкнутый круг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
колоноскопию выполняли?
Клиент
Марина, да 2года назад в толстом кишечнике без потологий. Брали поэтажную биопсию, в толстом кишечнике неспецифический колит, в терминальном отделе лимфоидная гиперплазия.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста эта может быть рак?