Консультация гинеколога /

Ковид и беременность — вопрос №1045507

Здравствуйте. Месячные регулярные, 31 день, были 12.08, овуляция была с 26-27.08 (подтверждена тестами и ощущениями). В благоприятные дни для зачатия был половой акт. Сегодня тест на беременность показал положительный результат. Очень переживая, так как с 4.09 по 8.09 у меня была температура днем 37,5, а к вечеру 38,3 (сбивала ее парацетамолом). 7.09 была на приеме у врача, сдала кровь (врач сказал анализы не плохие), а экспресс тест был положительный. Из лекарств принимала в общей сложности 4 таблетки парацетамола, грипп ферон и Лизобакт. Скажите пожалуйста есть сейчас общий кровоток с плодом? Стоит ли переживать? Год назад у меня была замершая беременность в сроке 8-9 недель, стоит ли принимать какие-нибудь препараты для поддержания беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Была Гигантоклеточная опухоль бедренной кости

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет. Вы применяли препараты, разрешённые при беременности. За влияние препаратов не беспокойтесь. По поводу влияния вируса будем надеяться, что Ваш иммунитет справился.
Как только поправитесь - контроль хгч в динамике и узи. При однократной замершей беременности нет показаний к препаратам прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста для чего нужен контроль хгч?
Акушер, Гинеколог
для того, чтобы знать, что беременность развивается и с ней всё в порядке.
Клиент
Ольга, а сколько раз сдавать и с каким интервалом?
Акушер, Гинеколог
Раз в 48 часов. При хорошо прогрессирующей беременности показатель увеличивается в 1,5-2 раза за 48 часов.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю что если прирост будет, то все хорошо. Если не дай бог показатели снизятся, что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
Если они не растут и значения до 100 - ждать менструацию. Давайте думать, что всё будет хорошо. И Вы в скором времени познакомитесь с малышом на узи.
Клиент
Ольга, уверена так и будет. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
пожалуйста! лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста на какой недели беременности лучше идти на узи?
Акушер, Гинеколог
На 6-7 неделях уже должен визуализироваться эмбрион и сердцебиение.
Клиент
Ольга, ок, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, сегодня первый день задержки, тянет низ живота, выделений нет. Стоит ли переживать?
Акушер, Гинеколог
Если можете отвлекаться от боли - нормально. Можно принять но-шпу или папаверин свечу ректально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общий кровоток - это некое народное понятие, имеющее мало общего с реальностью.
Если беременность покажет себя как прогрессирующую - например, подтвердится при узи - значит, ничего значительного не произошло ни со стороны заболевания, ни со стороны медикаментов. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Через неделю после овуляции происходит имплантация.
Вы принимали разрешённые при беременности препараты, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно , что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Ничего страшного нет.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. На таком сроке либо все ,либо ничего . Если беременность прогрессирует , значит вирус и действие препаратов миновало . Сдайте анализ на хгч ,а затем через 48 ч повторить . Принимать можно фолиевую кислоту 400-800 мкг, йодомарин 200 мкг. Препараты прогестерона на данном этапе не показаны . Если будут признаки угрозы ,тогда можно их подключить .
Принятый ответ
Клиент
Мина, спасибо за ответ. Что считать признаками угрозы. В замершую беременность у меня толком не чего не болело, не тянуло. На что обращать внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки угрозы на вашем сроке это схваткообразные боли и кровянистые выделения
Клиент
Мина, поняла, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Обшего кровотока в тот период с эмбрионом у вас ещё небыло. И эти лекарства можно во время беременности не переживайте. Сейчас принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мария, принимать необходимо только фолиевую кислоту 4мг утром до 12 недель беременности. Ничего страшного нет в том, что Вы болели нет, это очень малюсенький срок и нет тератогенного эффекта на плод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, с плодом ничего не случится, принимайте поливитамины, узи контроль в динамике