Консультация детского невролога /

Можно ли делать прививки? — вопрос №1045691

Здравствуйте!до 5 месяцев у нас была жидкость в мозге. Было нельзя делать прививки, недавно переделали узи и врач дала добро на прививки! Подскажите не опасно ли делать сейчас прививки?не будет хуже??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, незначительное расширение желудочков мозга. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, малыш развивается своему возрасту, встаёт, пытается ползти, кушает хорошо, спит нормально, набирает вес хорошо, нам 7 месяцев! Просто я переживаю как бы эти прививки не вылезли нам боком… просто некоторые врачи говорят что не стоит их делать, лучше отказ написать, вот и хочу посоветоваться с вами
Клиент
Алина, ночами спит хорошо, просыпается на кормление только, а днём по 30 минут 3 раза, это нормально?
Невролог
Прерывистый сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, по возможности старайтесь продлять.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога и педиатра всё нормально - прививаться можно. Это не повлияет на изменения на НСГ.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, лучше пока не делать прививки . В этом нет острой жизненной необходимости , а побочные явления могут иметь место. Также неизвестно, как отреагирует ещё несформированная иммунная система ребёнка. Учитывая ваш анамнез, рекомендую мед отвод от всех прививок на период, пока не исполнится 12 мес ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Соглашусь с коллегой, что данные изменения по НСГ незначительные и как правило клинически изменений никаких не несут, тем более, что жалоб никаких нет и ребенок развивается активно.

Вакцинировать думаю можно при полном соматическом здоровье.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы НСГ,которые делали ранее.
И уточните есть ли жалобы?
Нет ли запрокидывания головы назад,обильных срыгиваний?
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила
Голова когда родился 35 сейчас 44см
Ни разу не срыгивал малыш
Клиент
Ирина, жалоб нет, только дневной короткий сон, но все же я побаиваюсь делать прививки, может написать отказ и подождать года малышу
Подскажите как лучше поступить, главное что бы не стало хуже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ положительная,наша задача сейчас добиться стойкой нормализации показателей.
Окружность головы чуть выше возрастной нормы.
Медотвод вам не дадут,но я бы не спешила с вакцинацией(лучше написать отказ от прививок)
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что!Растите здоровыми!
Невролог
если по нсг норма , ребенок растет и развивается по возрасту,то со стороны неврологии нет противопоказаний , но согласовать нужно с врачом очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Противопоказаний к прививкам нет