Консультация кардиолога /

Результата ЭКГ : Вертикальная ЭОС. Выраженная синусовая тахикардия, PQ укорочен — вопрос №1046207

Добрый вечер, пришел результат ЭКг, Девочка почти 12 лет. ЭКГ делали для справки в спортивную секцию. Результат очень напугал:
Вертикальная ЭОС. Выраженная синусовая тахикардия, PQ укорочен
П/нагрузки - ритм синусовый, отклонение ЭОС вправо, изменения в миокарде, PQ укорочен,
адекватный прирост ЧСС на нагрузку.
ЧСС = 110 в минуту
PQ=0,10, QRS=0,08
QT=0,30, QTc=0,41
ритм синусовый
П/нагрузки ЧСС = 155 в минуту
PQ=0,10, QRS=0,07
QT=0,22, QTc=0,35
ритм синусовый.

Возраст: 42

Кардиолог
Добрый вечер,приложите пожалуйста ленту Экг.
Клиент
Флора, к сожалению нет ленты. Только результат от исследования
Кардиолог
Татьяна ,для того чтобы ответить на ваши вопросы этого заключения недостаточно.
Девочке нужно обязательно повестить суточный монитор ,для того чтобы понять ,какое нарушение ритма имеет место быть и есть ли оно вообще .

Есть разница между феноменом и синдромом укорочения PQ.Феномен подразумевает только экг картину, тогда как при синдроме имеют место нарушения ритма.

Только повесив ХМ-Экг можно разобраться в данной ситуации.

Клиент
Флора, благодарю
Кардиолог
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Учитывая синусовую тахикардию и укорочение PQ, необходимо исключить феномен WPW ( преждевременного сокращения желудочков ), для этого необходимо сделать суточный монитор экг.
Кроме того, нужно сделать эхо кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет у ребёнка?
Клиент
Юлия, спасибо. Нет щитовидку не обследовали, анемии нет. Мы просто прошли за справкой для спортивной секции
Кардиолог
Татьяна , я поняла. Противопоказаний для спорта нет , однако советую сделать полное обследование сердца в плановом порядке и сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4, т3, ат к тпо и основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, ферритин , витамин д3
Клиент
Юлия, огомное спасибо. Подскажите пожалуйста как доктор-кардиолог)) Мы конечно пройдем все обследования, но это отклонение или в принципе в порядке нормы, но просто нужно дообследоваться, чтобы исключить патологию? Заранее спасибо
Кардиолог
Татьяна. , такие изменения очень часто отмечаются на экг у детей в этом возрасте, вследствие активного формирования вегетативной нервной системы, скажем так - это не отклонение , а повод для планового обследования.
Не переживайте! Ничего опасного на экг нет у Вашего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!