Консультация детского невролога /

Результаты НСГ, лечение — вопрос №1046208

Малышу месяц, по результатам узи назначили магнезию в перемешку с новокаином внутримышечно, нужно ли? Или есть вариант пропить суспензию или вообще что то другое? Есть ли что то критичное в результатах?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение левого бокового желудочка. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
СЭК, псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году. На развитие и здоровье ребёнка не влияют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, спит днем плохо, поверхностный сон минут по 15, и всего раза 3-4 за день. Ночью лучше, засыпает на 2,5-3 часа, потом кушает и снова на второй сон. Кушает хорошо, срыгиваний нет, вес тоже отлично набирает. Родничок в норме. В целом беспокоит только сон.
Невролог
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, в этом возрасте обычно беспокоят колики, что также может быть причиной проблем со сном.
Изменения на НСГ незначительные и не требуют лечения.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, то есть вы считаете что уколы магнезии не нужны?
Невролог
Да, я считаю, что уколы ребёнку не нужны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Левый боковой желудочек расширен за счет кровоизлияния,на месте которого сформировалась киста.
Киста сосудистого сплетения небольшая,ближе к года должна рассосаться.
На развитие не влияет,не озлокачествляется,рассосется самостоятельно.
Изменения небольшие и требуют динамического наблюдения.
Из лечения советую-микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она содержит в своем составе магнезию("убирает" лишнюю жидкость) и валериану(детки менее беспокойными становятся)
Микстура заказывается по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Состав могу написать,рецепт можно взять у педиатра.
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Колоть магнезию и новокаин не надо.
Принятый ответ
Невролог
не рационально, посетите еще одного невролога