Консультация гинеколога /

Резкая смена препаратов — вопрос №1046510

Здравствуйте! В прошлом месяце были крайне скудные выделения. Однако прием кок начала по расписанию. На третий день отменила по совету врача и начала пить Дюфастон. Пропила 10 дней. Могут ли быть какие-то тяжелые последствия после такой смены препаратов? Сработает ли Дюфастон, если уже были приняты три таблетки кок?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сработает, конечно. Надеюсь, вы помнили, что дюф не обладает контрацептивным эффектом )
Теперь нужно дождаться кровотечения отмены и с 1 дня начинать КОК.
На будущее - если при приеме КОК месячные скудные, это ничего не означает. Нужно принимать КОК по прежней схеме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Эта истина всегда со мной:)
Клиент
Игорь, если кровотечение отмены не наступит в течении 7-10 дней и беременность исключена, можно ли начать пить Кок или придется ждать до менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если с целью приема кок, то лучше ждать. Наступит, никуда не денется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А с какой целью был сделан перевод на Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Врач сказал, что из-за длительного приёма кок истончился эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда Дюфастон вообще нет смысла принимать, отмените прием КОК и наблюдайте, после отмены КОК цикл нормализуется в течении 3х месяцев.
Клиент
Араксия, мне сказали - я исполнила. К тому же цикл у меня никогда не был нормализован, а кок я планирую принимать и далее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно продолжать прием Кок, т к скудные выделения могут быть при приеме Кок, т к недостаточно нарастает эндометрий из за действия гормонов.
Это не патология.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А для чего меняли на Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Врач сказал, что из-за длительного приёма кок истончился эндометрий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Этоине грамотно. 1. Во-первых, эндометрий и должен быть тоньше на приеме КОК. Это один из механизмов контрацепци. И его толщина возвращается при отмене контрацептивов. 2.Во-вторых, Дюфастон не наращивает эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вы отменили ОК и перешли на дюфастон.
Такие месячные это норма при приеме ОК.
Сложно сказать как будет , но на отмене дюфастона должны пойти месячные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно, для чего такая чехарда. Но если задача была в том, чтобы чисто механически вызвать цикл, то препараты сработают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сработает конечно. На фоне отмены пойдёт менструация. С первого дня менструации можете начать приём кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так не делается.. нужно было допить кок и отменить. В течении 3-х месяцев энлометрий приходит в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,последствий не будет, на отмену возможно придут месячные, возможно нет на дюфастоне,