Консультация гинеколога /

Давит в половой губе — вопрос №1046520

Здравствуйте,уже неделю справа в районе половых губ как будто давит или распирает,внешне изменений не вижу,но где-то внутри между малой и большой губой мешает что-то,даже точно не определю где...в марте был бартолинит,вскрывали и врач сказал что удалил почти всю железу...не знаю что делать,мои врачи в отпуске и через пару дней должна быть менструация,мне бежать к врачу или подождать?что это может быть?очень переживаю

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показаться, конечно, всегда лучше.
По описанию, на тот же самый бартолинит больше всего и похоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но это длится неделю и я не нащупываю ничего и визуально не вижу,мой врач выходит из отпуска только через неделю и через пару дней должны быть месячные,мне подождать или срочно идти?что можно сделать с этим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не так сильно болит - можно и подождать. Из консервативных мероприятий возможны только антибиотики.
Клиент
Игорь, а это не может быть что-то опасное?я уже накрутила себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, едва ли что-то страшнее бартолинита )
Клиент
Игорь, да уж,бартолинит-уже наказание)
Клиент
Игорь, я сейчас обнаружила припухлость на малой губе сверху,посмотрите пожалуйста,что это?качество лучше не смогла сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ. Поставить датчик над тем местом, где давит
Принятый ответ
Клиент
Валерия, через перу дней должны быть месячные,подождать или сейчас бежать срочно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дискомфорт возможно терпеть, то можно дождаться окончания менструации
Клиент
Валерия, я загрузила фото,посмотрите пожалуйста,там появилась припухлость((сверху
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте спиртомазевой компресс с Левомеколем: Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к половой губе. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Само образование Вы прощупываете? Оно плотное?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ничего не нащупываю,в том-то и дело
Гинеколог
Тогда лучше идти на очный осмотр. Это всё решит.
Клиент
Екатерина, это срочно или можно подождать неделю пока врач выйдет из отпуска и сходить после месячных?что можно сделать сейчас?
Гинеколог
Сейчас ничего не сделать, так как не понятно что это. Если нет сильных болей и дискомфорта, то идите после менструации.
Клиент
Екатерина, посмотрите фото пожалуйста,там в самом верху малой губы припухло((что это?
Гинеколог
Видно плохо, сложно сказать.
Клиент
Екатерина, опухло с одной стороны где самое начало губ,где они начинаются
Гинеколог
Нужен очный осмотр, так сложно сказать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

Бартолинит - это воспаление, которое сопровождается сильной болью, отеком и покраснением. Скорее всего это не он, но может так начинаться. Поскольку у вас уже была операция, то место заживления наиболее подвержено повторному воспалению или рецидиву, а тем более ваш врач отметил, что почти вся железа удалена.

На данный момент вам стоит обратиться к врачу очно, возможно вам стоит назначить антибактериальные препараты для того, чтобы избежать активного воспаления.

Безусловно, вам стоит обратить внимание на то, что одежда ваша должна быть удобной и не вызывать давление на область промежности. Исключить ежедневные прокладки, использовать х/б белье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, болит не в месте заживления,все меры соблюдала...врач в отпуске,будет через неделю,не знаю что делать и через пару дней должны быть месячные,не знаю что делать даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку сильных болей у вас нет, то подождите менструацию.
Клиент
Анна, болей нет,я себя накрутила до безумия что это может быть что-то опасное(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, может это рубец после операции о себе так свидетельствует
Клиент
Анна, рубец у меня на большой половой губе вверху,а давит ближе к середине и в области малой губы, скорей,прям между большой и малой внутри у основания...или переходит выше,внутри малой губы в районе уретры. То кажется что тянет внизу,как раз где железа,у входа во влагалище...если это она,то будет гнойник?ведь уже неделю симптомы...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец на коже у вас на большой половой губе, но ведь заживление было и внутри. Вы можете чувствовать плодные ткани внутри половой губы, которые так зажили после операции. Возможно начнётся воспаление, может нет. На данный момент данных за воспаление у вас нет. Поэтому стоит подождать менструацию, потом сходить к врачу на очный осмотр
Клиент
Анна, а сейчас можно что-то пропить или что-то поделать до посещения врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только интимная гигиена, удобное белье, дышащее, и носите юбки, чтобы шов от брюк не давит на промежность, вызывая дискомфорт.
Клиент
Анна, я загрузила фото,посмотрите пожалуйста,качество плохое,но на малой губе сверху появилось как припухлость,что это??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это начало воспаления. Надо понаблюдать.
Клиент
Может какие-то противовоспалительные попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы наверняка помогло, то обязательно я бы назначила. В вашем случае ситуация двоякая. Может это подострое воспаление, которое вскоре пройдёт, а может будет более выраженное обострение, которое опять необходимо вскрывать, дренировать и назначать в таком случае антибиотики.
На данный момент исключите травматизацию этого места, и гигиена обязательна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление Бартолинита на начальном этапе. Необходима очная консультация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фото ничего не видно. Лкчше вам пойти на осмотр и при необходимости сделать узи в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно очный осмотр доктора, если возможно потерпеть, то прикладывайте место мазем левомиколем