Консультация невролога /

НЕТ ГЛУБОКОГО СНА У РЕБЁНКА — вопрос №1046734

Нужна консультация ) Дочке 11 лет. Обратили внимание , что за ночь у неё глубокого сна всего 1-1,5 часа . Это по часам ,в которых она спит . При чем никогда не было и нет сейчас проблем со сном или засыпанием . Занимается худ.гимнастикой достаточно давно . А также заметили минимальную прибавку в росте , всего 2 см за год.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как понимаете, что нет глубокого сна?
Как это проявляется? или вас смущает, что чуткий сон и просыпается от любого шороха?
Клиент
Артур, добрый вечер , да особо не чуткий , спит вроде неплохо . Иногда только просыпается , что -то во сне говорит. Но это не частое явление .
Клиент
Артур, про глубокий сон показывают ее часы , которые на руке , когда она спит
Психотерапевт
Часам не стоит так полагаться, возможно, что это начала переходного возраста, поэтому длительность и глубина сна может меняться.

Попробуйте давайте магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день. Будет несколько улучшать как засыпание, так и глубину сна.
Невролог
Здравствуйте.
В период бодрствования ребенок активный? Нет вялости, сонливости?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да сильно не замечали . Но она всегда слегка уставшая , тк в спорте и усиленные тренировки
Невролог
Усталость может быть связана с тренировками. На всякий случай сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Если ребенок нормально себя чувствует днём, с засыпанием нет проблем, значит сна хватает.
На часы ориентироваться не стоит, это не достоверный источник.
Рост идёт скачками, какой-то год может 2 см, а какой-то 8 см.
Предыдущие года какие прибавки были?
Клиент
Алина, до этого было больше 5 -6 см точно , к вот пару последних лет так
Клиент
Алина, мы где -то вычитали , что ребёнок растёт во сне , ночью , при глубоком сне . Вот и подумали , что тут все это так связано
Невролог
Нет, это не связано.
По поводу роста проконсультируйтесь с педиатром, эндокринологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой рост и вес у ребенка и у вас с супругом?
Насчет сна-на часы ориентироваться не стоит.
Если нет трудностей при засыпании и ребенок ночью спит нормально,то обследование в этом направлении не нужно проводить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рост 142 -143 вес 33,8. Смущает такая минимальная прибавка роста .
У меня 164, муж 176 примерно так
Клиент
Ирина, прочитали , что ребёнок активно растёт в том числе в ночные часы в фазе глубокого сна , поэтому и связала два этих момента.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу роста стоит обратиться к эндокринологу для дообследования.
Рост может быть скачкообразным.
Главное,чтобы зоны роста были открыты.
Невролог
Здравствуйте! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний По поводу роста необходимо консультация эндокринолога Сколько по времени спит ночью и днём ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро , днём уже не спит , но если вдруг получается , то может от часу до трёх проспать . Ночью 8 часов
Невролог
Ничего страшного ему хватает ,Сдайте анализы просмотрам есть ли дефицитные состояния
Невролог
посетите педиатра есть такое понятие норма по росту и весу ( если укладываетесь в принятые нормы ) то не обязателдьно , чтоб у вас постоянно активно шла прибавка в росте.
нарушение сна может быть фактором эмоционального состояния ребенка ( возможно у ребенка есть стрессы и много еще причин стоит поговорить на эту тему).
в терапии можно препарат на травах перед сном , например пустырник и чай с медом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прибавка роста может быть скачкообразное, поэтому в одном году выросла на 2 мм,а в следующем на 8 см,это не показатель, главное что есть прирост. Если спит хорошо и ничего не беспокоит,то все хорошо,на часы не ориентируетесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)