Консультация невролога /

Кажется , что болит всё — вопрос №1047111

Здравствуйте, мне 22 года , лет 8 назад мне поставили диагноз ВСД, у меня были постоянные приступы, я пролечилась у невролога, занялась спортом , все стало нормально, через несколько лет у меня опять все началось, постоянные приступы , сбои ритма сердца, но по УЗИ все было хорошо. Год назад я родила, в беременность я поставила первый раз холтер, у меня 7 тысяч экстрасистол и тахикардия , по УЗИ сердца все хорошо ,мне выписали этацизин.
Всю жизнь я очень тревожный человек , постоянно за все переживаю и плачу, но беременность как будто забрала у меня последнее, я как будто схожу с ума. Я начала бояться врачей, когда я прихожу в поликлинику у меня пульс высоченный, давление под 140 , меня всю трясет, дома такого нет. Дома у меня просто навязчивая мысль, что у меня давление, чуть что где у меня кольнет, я меняю давление , в день , наверное раз 10, выше 115 у меня не бывает вообще. У меня каждый день как будто что-то болит, то там, то здесь , хожу по врачам, отдаю кучу денег, постоянно делаю эти УЗИ сердца, каждый день у меня очень сильно болит спина (грудной отдел и шея). Ходила к неврологу, делала рентген шеи, там остеохондроз, сказала аритмия от шеи , а от невроза выписывала фенебут . Все было более менее нормально. Сейчас я развожусь с мужем, у меня ужасное эмоциональное состояние, да и последние пол года он меня просто убивал эмоционально в отношениях, я постоянно нервничала и плакала. У меня постоянно ужасные мысли в голове .Я постоянно в напряжении , экстрасистолы каждый день очень сильные , мерию давление 150 раз на дню ,
на фоне этого сбой цикла менструального, хотя в апреле делала УЗИ и таки все было хорошо, начала пить Новопассит, но что-то мне никак . Я не могу так жить , мне страшно , страшно выйти куда-то одной или с ребенком, кажется я сейчас умру. Я уже не знаю , куда мне идти , что мне делать. Все анализы у меня всегда в норме, единственное , ферритин понижен , пью железо. Никто мне не говорит от чего эти экстратситолы , говорят, неизвестного происхождения, пичкают таблетками, которые вредят всему , это какой-то круговорот ужаса в моей жизни.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, на гормоны щитовидной железы сдавала в марте, когда ходила на прием к неврологу, я там и ОАК сдавала , и биохимию , и гормоны, потому что она тоже предполагала , что может это щитовидка, УЗИ щитовидной железы делала в прошлом году в сентябре , там все тоже отлично было. Понимаю , что нужно больше гулять и физической активности, но я не могу, я боюсь умереть, выходу на улицу и прям боюсь , пройдемся с сыном и быстрее бегу домой, физическая активность тоже, из-за этих экстрасистол не могу, боюсь , может ли быть такое от позвоночника или все таки тревожное расстройство?
Клиент
Алина, я прикрепила фото УЗИ щитовидки 10.09.21 делала
Невролог
Нет, Ваши жалобы не могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника, это проявления тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте. Получаете ли сейчас какое то лечение? Продолжаете ли выполнять упражнения?
По описаеию вашего состояни к вас невритическое растройсиво с тревожным проявлением и воспаление в мышечно-связочном оппарате позвоночника. Желательно сделать ээг для подбора адекватной терапии. Из упражнений сделать акцент на дыхательные и улучшение прдвижности грудного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас пью этацизин и Новопассит начала вчера , иногда занимаюсь пилатесом, очень редко, но повороты туловищем делать очень больно, иногда боль немного стихает, тогда занимаюсь, а иногда прям очень болит где лопатки, вдоль позвоночника все , так же и шея, мажу мазями всякими согревающими , но они только на чуть-чуть мне помогают , мама массажи пытается делать, каждый день , на протяжении года , как родила, болит спина , не было ни дня , чтоб не болело
Невролог
Согревающие мази убрать. Для сеятия болей нробходимы нпвс - мелоксикам 15 мг 1 рпз в день 7 дней после еды, миорелаксанты -Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. Осмотр гинеколога, если ьыли более г месяцев назад. При таких болях хорошо помогает терапевтическое тейпирование.
Если при выполнении упражнений есть сильная боль, то данное упражнение не выполняется. В настоящей ситуации, это упражненмя из положения лежа на спине, животе, работа с органами малого таза.
Клиент
Елена, у гинеколога была в апреле , она меня смотрела , мы делали с ней УЗИ ,т.к у меня ещё есть молоко и сбивается вечно цикл, по УЗИ и осмотру все хорошо. Сейчас, т.к цикл сбился на фоне стресса и молока назначили мне циклоденон. Спасибо вам за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожно расстройство, в частности ипохондрия.
Основная терапия - антидепрессанты группы сиозс (феварин/рокона) + психотерапия, с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

К сожалению без медикаментов будет справиться очень трудно, они нужны для работы на уровне биохимии и снизить острое состояние тревоги, а психотерапия направлена мыслительные процессы.
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте Виктория ! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный и общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, на гормоны сдавала , ОАК тоже, там все хорошо, ферритин низкий -5, но я уже месяц железо пью , б12 тоже в норме , около 400 по-моему, спасибо за ответ, обязательно попробую эти методы !
Невролог
🌷да ферритин низковат 3 мес принимайте препараты железа и пересдайте Повторно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления тревожно-депрессивного расстройста.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, да, схожу к терапевту, чтобы выписали мне рецепт!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
вам нужно посетить невролога и терапевта , если не будет эффект от препаратов то посетите психотерапевта