Консультация эндокринолога /

Резкий скачок глюкозы — вопрос №1047210

Сахарный диабет 2 типа
Гипертония
Гипотериоз
Ожирение
____________
Принимаю:
Глюкофаж лонг 1500
Эутирокс 50
Физиотенз и лодоз от давления
Верошпирон (гинеколог прописал)
И начала нелелю как компливит диабет

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой гликированный гемоглобин, глюкоза натощак и через 2 часа после еды, последний ттг?
Клиент
Ленар, давно не сдавала. Натощак сегодня 8.9. Через 2,5 часа (не пила не ела 7.9)
Клиент
Ленар, добавила динамику сахара натощак
Эндокринолог
для вас сахар натощак должен быть ниже 6.5 а через 2 часа после еды ниже 8, после еды вроде бы у вас в норме а вот натощак периодически повышается, можно принимать галвусмет 50+500 мг по 1 таб утром и вечером, сдать кровь на креатинин, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, на ттг, гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар, спасибо сдам. А эти таблетки помимо моих или вместо?
Или для начала все сдать и потом решать?
Эндокринолог
Галвусмет вместо глюкофаж
Эндокринолог
Галвус мет 50 850 мг по 1 таб утром и вечером вместо глюкофажа
Клиент
Ленар, здравствуйте. Я добавила свежие анализы. Все что поосили сдала.
Хочу также добавить, что высокий сахар у меня только по утрам. Мониторила вчера весь день.только натощак был 7.0, потом еще 3 раза меряла днем вечером в пределах 5.9-6.6.
Эндокринолог
Можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг утром и вечером от этого сахар не упадёт но зато не будет скачков, гликированный гемоглобин в норме диабет компенсирован, повышен плохой холестерин и триглицериды принимайте розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Ленар, большое Вам спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Какая глюкоза крови , ТТГ?
Клиент
Лилия, жалоб нет. Прикрепила динамику сахара натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Придерживаетесь ли Вы диеты? Глюкофаж принимаете на ночь или 2 раза в день?
Клиент
Дарья, придерживаюсь диеты много лет.
Клиент
Дарья, принимаю утро и вечер по 750
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно попробовать перенести приём глюкофажа на вечернее время (2 таблетки вечером) и проконтролировать уровень схара крови натощак и через 2 часа после еды. Натощак сахар должен быть не выше 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л. Если в течении недели сахар останется повышенным, то к приёму глюкофажа необходимо будет добавить препарат кселевия 100 мг утром
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я добавила свежие анализы. Все что поосили сдала.
Хочу также добавить, что высокий сахар у меня только по утрам. Мониторила вчера весь день.только натощак был 7.0, потом еще 3 раза меряла днем вечером в пределах 5.9-6.6.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это частая проблема при сахарном диабете - высокий уровень сахара именно натощак. Перенесите приём глюкофажа перед сном 2 табл. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышен холестерин. Принимайте омега-3 жирную кислоту и пересдайте холестерин через 3 месяца
Клиент
Дарья, спасибо Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте! А анализы на креатинин, алт и аст, гликированный гемоглобин когда последний раз сдавали?
Какой у Вас рост и вес и давление?
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели сахара крови при сахарном диабете должны быть в целевом диапазоне натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л через 2 часа после еды, если этим показателям придерживаться и снижение веса будет лучше.
Глюкофаж лонг по 1000 мг 2 раза в сутки утром и вечером.
Джардинс 25 мг утром (препарат обладает кардиопротективным эффектом, т.е. улучшает параметры работы сердца и показатели артериального давления, нефропротективным эффектом, улучшает работу почек, и снижает вес.
Сдайте кровь на ТТГ (для понимания адекватности терапии для лечения гипотиреоза),глюкоза, гликозилированный гемоглобин, АЛТ, АСТ ( оценка функции печени), креатинин, мочевина (оценка функции почек), при повышении креатинина прием Глюкофаж лонг противопоказан, поэтому эти показатели на фоне приема препарата 1 раз в год контроль проводить обязательно, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП для оценки липидограммы и решения нужны ли препараты для снижения холестерина.

Клиент
Марина, спасибо большое🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте. Я добавила свежие анализы. Все что поосили сдала.
Хочу также добавить, что высокий сахар у меня только по утрам. Мониторила вчера весь день.только натощак был 7.0, потом еще 3 раза меряла днем вечером в пределах 5.9-6.6.
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин у Вас хороший. Гликемия нотощак немного повышена, нужно попробовать Глюкофаж 1000 мг 2 раза утром и вечером, и через 3-4 дня посмотреть результаты тощакового сахара крови, т.к. этот препарат контролирует сахар крови натошак. Если показатели сахара крови через 2 часа после еды будут выше 8.0 ммоль/л, то можно будет добавить Джардинс 25 мг утром, он корректирует сахар крови через 2 часа после еды.
АЛТ и АСТ повышены, это скорее всего признаки жирового гепатоза. Нужно сделать узи брюшной полости, и по хорошему принмать Урсосан 250 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев.
По поводу повышения холестерина, ЛПНП (они должны быть до 2.6) сделать УЗДГ БЦА, если нет признаков атеросклероза, препараты статинов можно повременить и наладить функцию печени и Омега 3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев
Клиент
Марина, большое спасибо! Не знаю, относится ли это к Вашей специализации, но мучает жидкий стул... практисески ежедневно. Много лет. Попью бифидумы, хилак хватает на 3-4 дня и все снова... утром жидкий (я бы даже назвала это поносом, потому что до воды все вытекает)... днем... пока 3-4 раза в течение часа двух не пробегаю, не останавливается. Потом до следующего дня. И так каждый день. Просто никаких сил уже нет. Кушаю немного. Только разрешенное. Ограничиваю себя. Многие годы. Толку ноль.
Клиент
Марина, , у папы и старшего брата рак кишечника и примерно такой же сахар. Не хочется с ними в ряд встать.
Эндокринолог
Скажите, а это не связано с началом приема Глюкофаж, может быть от его приема такой жидкий стул по Вашему описанию.
Тогда попробуйте уменьшить Глюкофаж до 500 мг на ночь. Утром добавить Джардинс 25 мг. Но этом посмотреть как изменилась ситуация с поносом. Можно принимать Флоревел или Инулин для восстановления флоры кишечника, но точно попробовать уменьшить Глюкофаж
Клиент
Марина, да это вероятнее всего метформин виноват. Я не скажу, что до начала приема метформина у меня был полностью здоровый кишечник. Но вот такие прорыаные ежедневные диареи именно при нем начались.
Эндокринолог
Тогда, так и сделайте, уменьшить дозу Глюкофаж до минимума, чтобы не было повышения сахара крови добавьте утром Джардинс 25 мг, и инулин или Флоревел
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того,чтоб вас качественно урегулировать не достаточно одного натощакового сахара.
Как минимум Померьте профиль один день:натощак,через два часа после завтрака,перед ужином и на ночь.
И сдайте гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, анализы сдала и меряю сегодня сахар, померяю еще сегодня. Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо)
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я добавила свежие анализы. Все что поосили сдала.
Хочу также добавить, что высокий сахар у меня только по утрам. Мониторила вчера весь день.только натощак был 7.0, потом еще 3 раза меряла днем вечером в пределах 5.9-6.6.
Терапевт, Эндокринолог
Вы компенсированы в отношении диабета.
Продолжайте Глюкофаж 1500 в день.
А вот липидный профиль ничего хорошего.Это приводит к быстрому прогрессированию атеросклероза.Поэтому наряду с сахароснижающих вам показан приём статинов.
Начинайте розукард 10 мг на ночь.
Через месяц снова сдать липидограмму,чтоб определиться с адекватностью дозы.
Мочевая кислота-самостоятельный фактор,утяжеляющий атеросклероз.
И тоже на постоянный приём милурид 100 мг одну таблетку в день.
Через месяц снова сдать мочевую кислоту
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас. Не знаю, относится ли это к Вашей специализации, но мучает жидкий стул... практисески ежедневно. Много лет. Попью бифидумы, хилак хватает на 3-4 дня и все снова... утром жидкий (я бы даже назвала это поносом, потому что до воды все вытекает)... днем... пока 3-4 раза в течение часа двух не пробегаю, не останавливается. Потом до следующего дня. И так каждый день. Просто никаких сил уже нет. Кушаю немного. Только разрешенное. Ограничиваю себя. Многие годы. Толку ноль.
Клиент
Елена Борисовна, у папы и старшего брата рак кишечника и примерно такой же сахар. Не хочется с ними в ряд встать.
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно сдать кал на кольпротектин.Похоже,это синдром избыточного бактериального роста.
И ежегодно как минимум сдавать кал на скрытую кровь,а лучше делать колоноскопию
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А то много статей твердят, что диарею вызывает метформин.
Терапевт, Эндокринолог
Это в начале лечения,первые дней 10.