Консультация невролога /

Боли в спине. Киста. Мрт — вопрос №1047477

Здравствуйте, обратилась с болями в спине к неврологу. Прошла мрт (результат прилагаю). Мне были назначены препараты противовоспалительные и сердалуд. От них стало лучше но временно. Боли появились снова. Если сижу начинает болеть спина. Если мою
Полы то после постоянных наклонов опять боли. Чем ещё лечиться я не знаю. Читала что при такой кисте показана операция, выкачивают жидкость из неё. Так ли это. Может есть ещё какое-то лечение?!может это и не киста вовсе. Боли идут в районе поясницы с правой стороны

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,сужение позвоночного канала,периневоальнве кисты, достаточно больших размеров, которые могут оказывать влияние на нервные корешки, от этого может быть стойкий болевой синдром. А также гемангиома средних размеров. Вы не были на консультации у нейрохирурга? Как е препараты принимали?
Клиент
Татьяна, целебрекс 2р/д 7дней, сердалуд на ночь 1т/ 1р.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужна консультация нейрохирурга!
Вам следует принимать конвалис по 1 т 1 раз в день 1 день, далее через день наращивать дозу на 1 капсулу и остановиться на дозировке 1 к 3 раза в день 1 месяц. Плюс терафлекс адванс 1 к 3 раза в день 1 месяц. Спорт, ЛФК
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. В редких случаях могут оказывать влияние на нервные корешки. Лучше обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ и сказал,есть ли влияние со стороны кист на нервные корешки.
В теле четвертого поясничного позвонка гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Местно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, здравствуйте. А блокады я так понимаю мне можно? Думала про блокады.
Невролог
Да, блокады можно.
Клиент
Алина, спасибо. Обращусь к нейрохирургу
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, а ещё вот хотела спросить по поводу кист, я начиталась что это приводит к инвалидности. Теперь боюсь как долго до этого периода может быть?
Невролог
В интернете на любой самый безобидный симптом или находку на МРТ сразу выскакивают страшные неизлечимые заболевания. В большинстве случаев периневральные кисты вообще не дают никакой симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и периневральные кисты больших размеров обязательно показать диск нейрохирургу как правило данные кисты ни растут и являются случайной находкой на мрт также гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Можно подсоединить препарат антиконвульсант Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Спать на Ортопедическом полужестком матраце