Консультация детского невролога /

Дочке 2,2 года не разговаривает — вопрос №1047484

Здравствуйте!Моей дочке 2 года и 2 месяца.Кроме слова "дать" не говорит ничего.Разговаривает чисто на своем языке,речь ее не обращенная.Говорит как бы сама с собой что ли.Указательного жеста нет,упорно учу ее,начала иногда показывать сама пальцем и то только по просьбе моей,делаю вид ,что не понимаю и прошу показать пальцем.В детском садике с детьми не играет,занятия с воспитанием ее не занимают,так же беседы с воздухом ,может посмеяться.Просьбы выполняет самые простые,по типу дай,пойдем, сядь,дай ручку.На просьбу что та принести не реагирует,такое ощущение,что не понимает.На имя отзывается,но может отозваться с 1 раза,а может и с 5 раза.Кушает сама ложкой,вилкой чуть хуже,пьет сама из кружки.Любит играться с водой ,переливать из одной посуды в другую,потом разливает и начинает умываться.Любимых игрушек не заметила,во все по чуть играет.Занималась с дочерью мало по причине занятости,а потом из-за потери близкого человека замкнулась в себе.Понимаю сейчас ,что скорей всего все ,что происходит с дочерью моя вина.Роды были стремительные,по абгар 8-9 баллов,была гипоксиия.Дочка очень часто и сильно плакала,плохо спала где то до 7 месяцев,потом стало получше,но все же была капризная.Села в 9,5 месяцев,на четвереньки встала где то в 6,5 месяцев.Пополза около 7 месяцев,следом встала,где то около 8 месяцев начала ходить у опоры,а пошла в 1,1 месяц.Наш местный невролог говорит ждать,дети сейчас поздно начинают говорить,платный невролог сейчас ставит общее недоразвитие речи и рекомендует пройти обследование.Очень боюсь аутизма,хочется,чтобы дочка выросла полноценным человеком.Не прощу себе,если по моей вине она стане отстающей.Платный невролог прописала пантогам, пьём 3 неделю,пока сдвига нету.Подскажите как быть!?Куда податься?И что делать?

Возраст: 34

Логопед
Добрый день!
Оксана, моя рекомендация следующая: кроме медикаментозного лечения найдите логопеда-дефектолога, который занимается вызыванием и развитием речи у не говоряших деток и пройдите у него обследование и курс коррекционных занятий. Кроме этого можно добавить занятия у нейропсихолога, лучше, чтобы эти два специалиста были из одной команды и занялись ребенком комплексно.

Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!
Клиент
Светлана, подскажите,это не похоже на аутизм?Очень боюсь за это.
Логопед
РАС не возможно поставить заочно. Но я думаю Вам не стоит зацикливаться на этом диагнозе. Видно, что ребенок развивается. Вам просто нужно активно заняться развитием. Найдите специалистов, которых я порекомендовала и начните заниматься. Если очно они увидят признаки РАС они Вас направят к психиатру для консультации. Но повторюсь не думайте об этом диагнозе, просто развивайте ребенка. У Вас до школы есть достаточно времени!
Клиент
Светлана, хорошо ,спасибо.Платный невролог рекомендовала лечь на обследование в центр детской психоневрологии",наверное я с дочкой лягу на обследование.Пусть ее посмотрят,поставят диагноз ,дадут рекомендации,потому что сама я не понимаю,как помочь своему ребенку.Мои с ней занятия особых сдвигов не дают.Единственное иногда начала слышать от неё -ам и ням.Раньше этого не было.Напрягает очень и пугает,что она отличается от детей в детском садике.Я медленно схожу с ума от боязни за развитие своего ребенка.
Логопед
Это хорошее решение, конечно ложитесь на обследование.

Ваша задача самой не накручивать себя. Вы только из-за этого подорвете свое здоровье. А Вы очень нужны своему ребенку. Ребенку нужна Ваша любовь и поддержка.
Сейчас такой период, что за последние 3 года сильно выросло количество неговорящих деток и они действительно отличаются от других, но не обязательно у них РАС.
Но! Даже если выявят аутизм, все равно это не повод опускать руки. Очень много выдающихся гениев, живших с этой болезнью. Да, дети с этой патологией требуют больше сил, но если их приложить можно ребенка вывести к норме.
Повторюсь, то, что ребенок не говорит, не всегда откликается и не сильно развит указательный жест ещё не говорит об аутизме.

Вы все делаете правильно! Сил Вам и удачи! Если нужна будет подсказка или помощь обращайтесь!