Консультация невролога /

Головная боль после стресса — вопрос №1047635

Добрый день, после дайвинга (первый раз в жизни), где понервничал, началась головная боль, третий день не проходит. Боль аккумулируется внизу затылке слева, а затем подымается выше. Ранее был склонен к частым болям при смене погоды и то.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте. Давление замеряли, в норме?
Головная боль какая по характеру - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Нет ощущения каски на голове? Лежа боли не уменьшаются? Что пробовали принимать от боли, каков эффект?
Клиент
Яна, давление нет возможности померять, с утра боль ниже затылке, на шее, при массаже слева на шее ощущается боль. В течении дня боль подымается выше. Нурофен помогает.
Клиент
Яна, после утреннеей близости, боль значительно усилилась. В покое болит.
Невролог
Желательно померить давление, можно в любой аптеке у них должен быть аппарат.
Похоже на мышечный спазм шейного отдела и головную боль напряжения - она может усиливаться после стрессов, физ нагрузок. Но одного предположения мало, надо давление замерить на всякий случай, пройти глазное дно у офтальмолога.
По лечению посоветую:
Тизанидин ( Тизанил) 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее 1 таб на ночь 3 дня, далее 1/2 таб на ночь 3 дня и отмена. Он снимает спазм, в том числе при головной боли напряжения.
Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц - легкий растительный успокаивающий.
Втирать в шею сзади Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо за развёрнутый ответ. Давление померяли, повышенное 130 на 80 повышенное. Норма для меня 115 на 75
Невролог
Ну не скажу что повышенное. Повышенное это выше 139/89. Для Вас да не рабочее, но не повышенное, но фоне стресса, головной боли такой уровень допустим. Наблюдайте за давлением по возможности, пару раз в день замерять надо.
Невролог
Дмитрий, здравствуйте!

Опишите пожалуйста головную боль - пульсирующая или давящая. Умеренная или сильная. Возникает тошнота? Есть звукобоязнь или светобоязнь?

Боль усиливает при движении в шее или становится легче, когда помассажируете?
Клиент
Виталий, боль сильная, пульсирующая, при массаже прощупыаается на шее соева
Невролог
Дмитрий, если таких болей раньше не наблюдалось, то это цервикокраниалгия - именно боль от шеи идет.
Это может быть как перенапряжения мышц спины, после дайвинга, либо могла появиться грыжа, которая компрессирует нервный корешок.

Из желательной диагностики6 МРТ шейного отдела
Из лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
В шее боли не беспокоят?
Клиент
Алина, не сопровождается. Оцениваю первично после нагрузки 10, затем снижается др 5 бал..
Невролог
Скорее всего у Вас головная боль напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Сейчас можно начать принимать:
- Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц
- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, боль острая, пульсирующая. После нагрузки резко увеличивается. Начинается слева ниже затылке на шее и отдаёт выше. Усиливается при наклоне
Невролог
По клинике головная боль напряжения плюс мышечный спазм Необходимо медикаментозная терапия если приступы более двух раз в неделю с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом дулоксетин либо -Венлафаксин либо амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней после еды аппликатор Кузнецова лежать наружно -1 р в день 10 дней
Клиент
Нонна, спасибо большое, на мой взгляд самый грамотный и развёрнутый ответ. Живём в глубинке и с врачами туго, возможно ли с Вами консультировать и далее, номер тел.?
Невролог
К сожалению правила сайта ,нам не разрешают давать номер телефона, заблокируют 😞 Да обязательно обращайтесь на сайт 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и физического напряжения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,