Консультация офтальмолога /

Зондирование носослезного канала — вопрос №1047750

Ребёнку 4,5 мес. Выполнили зондирование. После врач выписал капли вигамокс 6 кап 6 р а день 7 дн и потом 6к 3р/д 7 дн. В инструкции такое большое количество капель не указано. Можно ли столько капать?

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день , инструкция носит рекомендательный характер для врача ( среднестатистический ), врач может менять количество инстилляций в большую /меньшую сторону , в зав от патологии по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас при зондировании в нос не прошла жидкость, то ли что. Прикрепила файл с назначением. Все таки может быть по 6 кап за один раз?
Офтальмолог
Сейчас пока рано менять лечение , но я бы добавила вам для снятия отёка диклоф 3 р/д 2 нед глазные капли , в носик аквалор протект 2 р/д 7 дней (гипертонич)- тоже снимает отёк , массаж слезного канала разрешили продолжать после зондирования ?
Клиент
Марина, нет, про массаж ничего не сказали. Только капли.
Офтальмолог
Лечение после зондирования включает ещё противоотечное лечение (отек стенок канала после операции ), капли как врач назначил оставить и рекомендовано продолжать массаж , так как из- за отёка и воспаления стенки канала могут контактировать друг с другом и возникнуть спайки
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши назначение. Менять лечение, в том числе и кратность, назначенное доктором не рекомендую. Также можно добавить массаж носослезного протока для профилактики рецидива ( но не сразу, а через несколько дней после зондирования)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас продолжайте лечение доктора, в дальнейшем можно добавить массаж слезных протоков.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно капать капли чаще, это на усмотрение лечащего врача. Я бы рекомендовала со второй недели закапывания добавить массаж носослезного протока. Сначала массаж сверху вниз, потом закапать капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Валерия!
Вигамокс мы не применяем у детей до года.
Может врач имел в виду Витабакт?
Этот препарат действительно можно капать без ограничения по возрасту и кратности.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, вигамокс, прикрепила фото.
Офтальмолог
Валерия,я не назначаю Вигамокс пациентам до года,поэтому лучше уточните его назначение.
Офтальмолог
Здравствуйте доверьтесь лечащему врачу. Капать чаще можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Даже если жидкость не прошла в нос, капать столь часто вигамокс не рекомендую. 3-4р/д достаточно. У ребенка дакриоцистит, без осложнений.
Раз жидкость в нос не прошла, то продолжать делать массаж обязательно. Надавливаем у внутреннего угла глаза на нижнее веко, далее двигаемся горизонтально к носу, далее волнообразными движениями по стенке носа спускаемся вниз. Так делать как можно чаще.