Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос при приеме КОК — вопрос №1047832

Здравствуйте. 3 месяца назад, после консультации с врачом, начала пить Мерсилон, но на протяжении 2,5 месяцев приема, стали ужасно сыпаться волосы. Уход и питание не меняла. Подскажите, может можно сдать какие то анализы и поменять таблетки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Можно сдать клинический анализ крови, а так же Ферритин, ТТГ. Исключить анемию и патологию щитовидной железы.
Кровь на витамин Д, его дефицит тоже может быть одной из причин.
А так, для приёма кок нехарактерный побочный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, препарат лучше поменять.
Попробуйте КОК с антиандрогенным эффектом, например, Диане35.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочный эффект кок, вам нужно допить и поменять на другой кок . Вы для контрацепции принимаете только?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, только для контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Вам можно рассмотреть другой кок Ярина, мидиана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Аллопеция может быть связана с анемией,с дефицитом витамина Д ,с гипотиреозом.Вам нужно сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д, ТТГ,АТПО,тестостерон св.Рекомендую Вам перейти на КОК :Ярина или Мидиана.