Консультация детского лора /

Насморк в 6 месяцев — вопрос №1047847

Добрый день! Ребёнку через неделю будет 6 месяцев. Появился насморк два дня назад. Промываю нос аквамарисом, отсасываю и две ночи капала називином, тк плохо спит без него, мешают сопли. Сегодня утром заметила, что сопли уже зеленоватые, очень тянущиеся, густые. Нужно ли как-то ещё лечить? Чем капать в нос можно?

Педиатр
Здравствуйте. Зелёные сопли не означают присоединение бактериальной инфекции . Поэтому продолжаем промывать носик чаще. Називин до 5 дней только.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Правильно что промываете. Називин не особо помогает до года. Капать нужно правильно чтобы ребёнок не глотал. Голову набок и в нижерасположенный носовой ход 2 кап, с другой стороны также . И через 7 минут промыть и убрать отделяемое. Очень важно микроклимат поддерживать: влажность 40-60% и температура 18-22. Больше поить ребёнка или прикладывать к груди если ГВ. Пока желтое отделяемое пусть выходит, просто промывайте. Это не гной, это погибшие нейтрофилы вырабатывают фермент который окрашивает слизь
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, закапывайте в нос секстафаг 3 раза в день 14 дней, промывайте нос физ раствором и откачивайте аспиратором содержимое из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Вы всё делаете правильно.
Зелёные сопельки это одна из стадий ринита.
Продолжаете вымывать носик.
Если имеется заложенность, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3раза в день). К примеру : "Називин бэби" по 2 капельки в каждую половину носа, спустя 7 минут проверяете дышит ли носик, а затем закапываете тёплый физраствор или капельки для ежедневного ухода Аквамарис и убиратете содержимое носика.
Данные манипуляции с сосудосуживающим не более 5 дней.