Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №1048040

Здравствуйте,у ребенка начался сухой кашель и небольшой насморк,вчера были у врача выписали мероместин в горло и Називин в нос ,и гриппферон,ночью ребенок плохо спал постоянно закпшливался сухим кашлям ,а сегодня появилась температура 37,7,что ещё можно дать для облегчения состояние, больше всего его мучает кашель особенно когда лежит,ребенку 4 года

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель в горизонтальном положении при ОРВИ, чаще всего, вызван стеканием слизи по задней стенке глотки. Днем слизь стекает вниз под силой тяжести. А ночью накапливается на поверхности слизистой, раздражает глотку, вызывая кашель. По этой причине:
1) Нос промываете физраствором или морской водой, следом закапываете сосудосуживающие (если чувствуете, что после промывания заложенность всё еще осталась).
2) Горлышко полоскать антисептиком, обильное теплое питье.
3) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сухой кашель может быть обусловлен сухостью слизистой, если ребенок дышит ртом, стеканием соплей по задней стенке или воспалением горла на фоне ОРВИ. Поите больше теплым, увлажняйте воздух, можно дать зиртек 10 кап на ночь, носик промывайте аквамарис и на ночь можно називин 1 кап.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание вирусный процесс.
Сейчас больше давайте воды, нос промывайте физ. раствором (аквалор/аквамарис), називин на ночь для сна.
Мирамистин в горло оставляйте, то есть пока все лечение исключительно симптоматическое.

На 3-4 день болезни при отсутствии положительной динамики, надо будет сдать общий анализ крови и мочи (оценить процесс - нет ли бактераильной флоры).

Температура в первые 2-3 дня может подниматься 38,5 и выше, по этой причине надо будет сбивать нурофеном/парацетамоло.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Виброцил или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Ингаляции оставить с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.