Консультация детского лора /

Не проходит насморк — вопрос №1048416

Здравствуйте, ребенку 6 лет. У нас не проходит насморк и сильный кашель. Особенно по утрам, ночью дышит носом, утром просыпается, провыю нос физ раствором и высасываю и всегда выходят сгустки зелёного цвета, после этого пройдя какое то время, откашливаеться чуть ли не дрвоты зелёной слизи. у нас ещё склонность к стенозам. В течение дня у него уже текут прозрачные сопли, и кашель , но уже не такой сильно, как с утра. Кашель обычно возникает перед сном и после сна, и эта зелень, где то внутри. До этого у нас было так, зимой и весной, а так у нас каждый год ,мы стабильно по осени начмюинаемся мучаться соплями. Что делать в данной ситуации? К врачу ходили, виброзил и физ раствор, но ничего не помогает. По весне давали пиобактериофаг, после этого все нормализовалось, либо лето пришло, и там все повлияло. У нас город маленький, лор врачи кто что говорит, что только не обошли, что делать? Анализы сдавать только платно, и то они почти под 1000 уже узнавала. Буду очень рада любому ответу.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите ребёнку ставился такой диагноз, как Аденоидит?
Что врач говорил про нос при осмотре?
Ребёнок обследовался на наличие аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да нам ставили аденоидит, один врач даже видели зелёные слизи которая стекает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Симптомы очень похожи на мой взгляд как раз на Аденоидит.
Для снятия воспаления обычно назначают спреи ГКС, это Авамис или Назонекс, по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день.
Чтоб вымыть неприятную слизь, необходимо промывание носика, для этого можно использовать (лейку) Аквамарис, для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте в инструкции). Или спреем для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм.
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете носик. Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 30-40 брызгаете Назонекс. И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем оставляете один Назонекс. Курсом 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка выражены симптомы аденоидита. Применяли когда нибудь курсом Назонекс ( аналоги дешевле: Дезринит, Нозефрин), или Авамис спрей? Нужно стабильно в течении месяца полечить ребёнка. Если дышит нос то промойте Аквамарис или Аквалором, отсморкайте хорошо закрывая одну из ноздрей и в чистый нос один из спреев. Сначала по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до конца месяца. Также если нет аллергии пропейте Синупрет в таблетках 14 дней. Можно приобрести или у вас есть ультрафиолетовый облучатель Солнышко и после туалета носа, покварцевать согласно инструкции ( хорошо убивает бактерии, продаётся в аптеках). Месяц ответственно лечимся если нет эффекта, то нужно сдать мазок на риноцитограмму и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( спустя три дня после лечения). Будьте здоровы.