Консультация педиатра /

Колики у ребенка — вопрос №1048548

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. На смешанном вскармливании. Начали беспокоить колики. Ребёнок тужится, пукает, какает тяжело. Один раз покакал и кал зеленоватого цвета. Педиатр прописала аципол малыш и от коликов эспумизан бэби. Можно ли их совмещать? На груди постоянно нервничает, дергает ногами, извивается. Плохо сосет, приходится давать смесь, так вес набирает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, совмещать можно, но незачем., тк пробиотики есть в смеси.
Прикладывайте к груди, скорректируйте свою диету, исключив газообразущие продукты и сладкое свести до минимума. Возможно не удобные соски для ребёнка можно приобрести накладки, чтоб малышу было удобнее брать грудь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! В данном случае Аципол желательно заменить на Биогая по 5 кап 1 р. в день. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. В даноом случае если симптоматика так и будет продолжаться желательно сдать копрограмму. Тажке в даноом случае симптоматика будет наблюдаться в виде коликов из-за адаптации организма к смеси. При смешном вскармливании цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Адаптация организма ребёнка к смеси идёт 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нина, а почему лучше биогаю? Уже купили аципол. Сказали что это аналоги
Педиатр
Аципол - это обычный пробиотик, который очень часто закрепляет стул, терапия может привезти к запорам. Биогая , адаптирован к ЖКТ грудничков, побочных действий у данного препарата намного меньше, также данный препарат имеет доказательную ефективность против колик.
Клиент
Нина, а если уже давала 1 раз аципол? Нам прописали по 5 капель 10 дней
Педиатр
Продолжать тогда давать Аципол 5 кап 1 р в день, курсом. Наблюдать за симптоматикой, если стул будет твёрдый, будет наблюдаться отсутствие стула желательно его убрать.
Клиент
Нина, и начать давать биогаю?
Педиатр
Нет Биогая в таком случае давать не нужно, поскольку Вы уже начали курс Аципол .
Клиент
Нина, а если ребёнок засыпает на груди, все равно держать столбиком?
Педиатр
Желательно все таки держать столбиком, потому что из-за воздух который заглатывал ребёнок не выходит, поэтому у ре Ока будут наблюдаться срыгивания, колики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
При коликах рекомендуется:
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки
Лучше биогаю потому что это единственный доказательный препарат от коликов, в комплексе вместе с препаратами от повышенного газообразования работает очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как лучше давать лекарства? Можно добавлять в смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно добавлять в смесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Про саб симплекс я выше не дописала по 8 кап 4 раза в сутки, а биогая 1 раз 5 кап
Педиатр
Здравствуйте! Кишечные колики у малышей продолжаются до 4-5 месяцев жизни. Необходимо выкладывание ребенка на животик перед каждым кормлением. Эспумизан обязательно, ежедневно. Препараты назначенные педиатром совместимы.