Консультация гастроэнтеролога /

Давящая боль в животе — вопрос №1048779

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Третий день в области желудка (под диафрагмой) давящая боль, спазмы, вздутие в области желудка, иногда бурлит, чуть жжет. Общее состояние - слабость, тяжесть в теле. Аппетит обычный. Отрыжки, проблем со стулом нет. Началось после того как понервничала. Питание нормальное, жирное не ела, кофе не пью.
В анамнезе - гастродуоденит. Делала фгдс полгода назад - все вылечила по результатам. Лечила нексиумом и денол.
По узи тоже полгода назад - перетяжки на жёлчном, гипотонус жёлчного, диффузные изменения поджелудочной.
Третий день пью Альмагель 3 р в день перед едой, не помогает, спазм и боль не снимает, что делать?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Нет ли горечи во рту?
что было на прошлом ФГДС?

Сейчас можете начать принимать
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)При болях бускопан по 1 табл после еды 3 р\д-5-7 дней.

Если жалобы будут сохраняться, то

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Нет, горечи вроде не чувствую, но вчера был кислый привкус.

По последнему фгдс - все хорошо.

Не может быть такая реакция на стресс?
И что может давать такие симптомы - желудок или поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Да.
На фоне стресса мог обостриться гастрит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваше состояние вполне возможно стрессовой реакцией ,сейчас можете начать приём:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней
На фоне лечения самочувствие должно улучшится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Анастасия, данное состояние может быть на фоне эмоционального напряжения.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
В плановом порядке сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма) узи Обп, фгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональная диспепсия.
Состояние, которое развивается на фоне эмоциональных переживаний.
Для исключения других причин - тест на хеликобактериоз.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить прошлое ФГДС ? Изжога , горечь во рту ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в ден за 20 минут до еды при болях.