Консультация сомнолога /

Пробуждение в 4 утра — вопрос №1048898

Добрый день! Больше года, хотя наверное и больше просыпаюсь в 4 утра и не могу заснуть час-два. Потом засыпаю и в 6.30 по будильнику встаю не выспавшаяся и разбитая. Настолько привыкла к этому состоянию, что считала его нормальным. Недавно поехала на отдых на турбазу и там я спала не просыпаясь всю ночь. Почувствовала себя человеком! Мне так этого не хватало! Вернулась(((( и ночное пробуждение тоже вернулось( Постоянный стресс присутствует( когда просыпаюсь спать не дают негатиные мысли.
Наблюдаюсь у невролога, проходила несколько курсов антидепрессантов ( на них тоже плохо сплю). Сейчас принимаю нормотим, чувствую себя хорошо на нем. Нет непонятных болей в разных местах и приступов тахикардии практически нет.
Хр. Заболевания: гипотериоз (ттг в норме на лтироксине), параксизмальная тахикардия ( причина неизвестна, обследование у кардиолога пройдено не раз, все в норме. Пульс во время приступа 140-170)

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, параксизмальная тахикардия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как Вы сами пишете, спать не дают мысли, т.е. повышена тревожность. если не помогли АДы (что странно, возможно не нашли именно вам подходящий препарат), тогда психотерапия для снятия тревожности может помочь. На фоне гипотиреоза часто бывает дефицит железа, что может усиливать тревожность. Вы сдавали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавала ферритин в норме. Можете посоветовать снотворное? Я справляюсь без антидепрессантов и очень не хочется их принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Снотворные вызывают зависимость. Только АД со снотворным эффектом могут приниматься долго. Снотворное - только эпизодически. Например сомнол перед сном.
Ферритин какая цифра?.
Клиент
Наталия, 121,7
Клиент
Наталия, сомнола нет в наличии в Москве
Эндокринолог, Сомнолог
Да, посмотрела , никаких препаратов этой группы сейчас нет.
Донормил - но можно только эпизодически или не более 1 месяца.
АД со снотворным эффектом - триттико, привыкания не вызывает.
Также длительно можно принимать миртазапин по половине таблетки перед сном.
Клиент
Наталия, возможно есть гомеопатические препараты? Донормил в побочках сердцебиение. Или возможно его принимать при параксизмальной тахикардии?
Эндокринолог, Сомнолог
Любые снотворные не очень хорошо влияют на ритм, поэтому АД и лучше снотворных.
Гомеопатические средства есть, но помогут или нет большой вопрос. Обычно они на основе хмеля и валерианы. Из препаратов для сна можно пробовать мелатонин, но он больше для засыпания.
Психолог
Здравствуйте ,
Проблемы со сном , которые вы описываете часто имеют в своей основе повышеноое чувство тревоги. Также бывает такая реакция на стресс. Для того, что бы справиться с тревогой стоит к медикаментозному лечению подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом.. Она поможет выявлению и проработке причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать циннаразин (ноотропный препарат, то есть улучшающий кровоснабжение головного мозга). курсом 1 месяц и мелатонин курсом (это препарат для улучшения сна).

Плюс самостоятельно в вечернее время делать диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана, будет улучшать качество и длительность сна).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, какие АД вы принимали и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, элицея, стрезам, атаракс, буспирон
Нарколог, Психиатр
в каких дозировках вы их принимали?
Клиент
Анастасия, элицея 10, атаракс 1/2, 1/2, 1 на ночь, стрезам по 1 капс 3 р в день
Нарколог, Психиатр
элицея в 10 мг, доза недостаточная нужно было ув до 20 мг в сутки+атаракс по таб,2 р\с, мес+эглонил 10 мг, на ночь, мес.