Консультация проктолога /

Геморроидальный узел — вопрос №1048934

Добрый день. Геморрой появился первый раз после родов 15 лет назад. Все эти годы особо не беспокоил. Неделю назад сильно отравилась и появился наружный геморрой. На данный момент боль ушла, но шишка не убирается и на ней прям видна черная часть. Пью детралекс, использовала свечи релиф, гепатромбин Г и проктогливенол мазь. Сейчас продолжаю пить детралекс и стала прикладывать гепариновую мазь. Но шишка не уменьшается и чуть-чуть подкравливает. Посетить врача в данный момент возможности нет. Подскажите как долго будет уходить шишка и перестанет подкравливать.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравсвтуйте. Там некроз стенки геморроидального узла и без того воспаленного и травмированного. Кровить перестанет как вы перестанете гепариновую мазь наносить.
По лечению детралекс верно нужно оставить.
Доброго времени суток.
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.

Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Татьяна.
У Вас острый геморрой, осложненный некрозом стенки геморроидального узла. Кровотечение связано именно с этим некрозом.
Сейчас нужно отменить препараты: Гепатромбин Г и Гепариновая мазь они провоцируют кровотечение, а так же Релиф, который сейчас не эффективен.
Продолжайте прием Детралекса до полного курса 60 дней, можно опять на неделю применить повышенные дозировки по схеме 3 раза в день - 4 дня, 2 рзаа в день - 3 дня.
Местно:
Повязки с мазью Левомеколь 3 раза в день до прекращения подтеканий крови.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Принятый ответ
Хирург

Здравствуйте, Татьяна.
Это острый геморрой с некрозом стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан св 2р.д 20дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь на ватном диске, плотно прижать бельем.
Гепатромбин отмените, он содержит гепарин, следовательно усилит кровотечение.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!