Консультация covid-19 /

Ковид у онкобольного — вопрос №1048957

Здравствуйте!
У папы онко лёгких 4 стадии.
В лечении с лета 2021. И вот уже третий ковид.
20 августа был контакт с ПЦР+ (на даче открыл калитку человеку и тут же отошел).
Спустя дня три и до сих пор бывает температура 37,2, не постоянно. Бывает кашель, то есть то нет. Сатурация 96-98. Ломота, тошнота (вроде это побочки химии). Всё это время принимал этопозид в таблетках, самочуствие было плохое на фоне химии, сильная слабость, показатели крови падали, поэтому ещё было переливание эритромассы.
12 сентября решили провериться на всякий случай на ковид, вспомнив про контакт, и сдали кровь. Прикладываю результат.
Сегодня приходил врач, есть небольшие хрипы. Из за мокроты жёлтого цвета назначены антибиотики на 5 дней.
Я хотела бы спросить:
1. Можно ли по этим анализам понять - ковид уже давно или только начинается? Острая стадия пройдена или нет? Может ли он быть заразен сейчас?
2. Надо ли делать КТ ОГК? Высокий Ддимер и С реактивный белок - говорят о сильном воспалении в лёгких? Еще в июне были в норме.
3. Если делать КТ ОГК , то с контрастом или нет? Нет ли при ковиде противопоказаний к контрасту? Вообще КТ с контрастом должны были делать планово как контрольное обследование в начале октября.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 типа, ХОБЛ, гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ намантитела вообще не показательный в данном случае, так как антитела после болезни могут сохраняться долго, так что врчдли у него ковид. Его можно подтвердить только ПЦР тестом , проведите зотчбы быстрый тест, он продается в аптеках. Стмптомы и данные анализов вполне соответствуют основному заболеванию.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А ранее отец переносил Ковид-инфекцию или вакцинировался?
В крови безусловно признаки воспаления, риск венозного тромбоза. Связано это с переносимым Ковидом или с основным заболеванием на данном этапе сложно сказать. Нужно сделать тест ПЦР (не экспресс), начать принимать антикоагулянт (если разрешен онкологом), проводить превентивную антибиотикотерапию, компенсировать анемию, контролировать сатурацию и выполнить КТ грудной клетки. Контрастное исследование для диагностики вирусного повреждения легких не требуется. Если понадобится для основного заболевания, то противопоказаний нет.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, поняла! Ранее переносил ковид полтора года назад и в феврале 2022 года ( вакцинирован Лайтом был в ноябре 2021)
Терапевт, Нефролог
Тогда анализ характеризует приобретенный иммунитет (после болезни и иммунизации). В диагностике острого ковида в данный момент не информативен. Можно было определить в крови самые ранние антитела класса IgA, но лучше сделать сам тест ПЦР по мазку из носоглотки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Алексей! Нужно сдать ПЦР мазок из зева на коронавирус! Антитела неинформативны! Температура может быть повышенной на фоне химиотерапии
Терапевт
Здравствуйте, по результату обследования воспалительный процесс, риск тромботических осложнений, анемия смешанного характера (недостаток железа, дополнительно рекомендую проверится витамин В12, фолиевая кислота), антитела после болезни могут сохраняться длительное время в том числе IgM, в данном случае для понимания острый период заболевания или не нужно сдать мазок методом ПЦР. Обсудите с вашим лечащим врачом вопроса приема антикоагулянта для профилактики тромботических осложнений. КТ лучше сделать без контраста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови у него есть ig m, что свидетельствовует об острой стадии ковида, кроме анемии, ещё высокий срб и д димер, скорее всего на фоне основного заболевания, если раньше сдавали д димер, то Приложите результаты
Кт лучше сделать, так как есть хрипы, противопоказание к контрасту нет, что он ещё принимает
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Д димер неделю назад был 600. Ранее не сдавали.
Принимает
УТРОМ:
ЛАтран
Л тироксин 125 мг
Этопозид​
Тиогамма 1 шт
Омез
ПОСЛЕ ЗАВТРАКА:
Беталок зок 25 мг​
Гептрал 400 мг
Леспефлан 10 мл
Панангин​
Комбимитек​ ​
ПОСЛЕ ОБЕДА:
Гептрал 400 мг
ДО УЖИНА:
Латран, Омез
ПОСЛЕ УЖИНА:
Беталок зок 2 мг
Леспефлан 10 мл
Панангин
Комбимитек
На НОЧЬ:
Кардиомагнил
Квентиакс на ночь
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Анализ на антитела на данный момент не информативен. Нужно смотреть динамику. И сдать мазок нос и зев на ПЦР. Антитела класса М могут циркулировать в течение полугода от перенесенного ковида, а класс G ещё дольше. Они у вас могут быть от прошлого ковида. По поводу анализов, СРБ это общий маркер воспаления, повышается и при онкологии и при ковиде, данных за бактериальную инфекцию может и не быть в крови, так как была иммуносупрессия. Но, есть признаки вирусной инфекции. Д димер повышен, есть риск тромбоза, лучше начать прием Эликвис по 2.5 мг 2р в день при отсутствии противопоказаний. Желательно сделать КТ, без контраста, и решить вопрос о дальнейшем лечении. После выздоровления решить вопрос о приеме препаратов железа, сейчас не желательно.