Консультация офтальмолога /

Красный глаз, веко опухло — вопрос №1049399

Добрый день. Помогите разобраться. С субботы начал болеть глаз, потом опухло веко, сегодня только ночью гнойное содержимое было. Думала ячмень, прикрепляю какой глаз сейчас красный. У меня ребёнок на ГВ. Купила окусалин сегодня капаю первый день. Возможности нет ехать к врачу.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии.
Окусалин это обычный раствор натрия хлорида, для промывания глаз. Учитывая отек века, покраснение глаза, гнойное ( зеленоватое) отделяемое, нужно лечиться, как минимум антибактериальными каплями и мазями.
Подскажите, острота зрения не изменилась? Светобоязнь нет? Нос дышит? Сами не простужены?
Учитывая, что вы кормите грудью, рекомендую капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Перед закапыванием капель глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Клиент
Александра, острота зрения этим глазом изменилась. Как будто плёнка в глазу. Насморка нет
Офтальмолог
Я вас поняла. Значит нужно как можно быстрее начинать лечение. Все мои рекомендации, написанные выше, в силе. Капли и мазь вы будете использовать местно. Всасываемость очень маленькая.
Когда закапаете капли, подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадет в системный кровоток.
Клиент
Александра, отделяемое больше как белый гной. Все равно тобрекс надо, надо? Глаз очень красный. Как будто коньюктивит. С субботы и ячменя нет, кажется это не он
Офтальмолог
Анна, да, капли Тобрекс и мазь флоксал настоятельно рекомендую вам.
Клиент
Александра, спасибо большое! Щас в аптеку побегу
Клиент
Александра, только в больной глаз капать?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Да, только в тот, что беспокоит
Клиент
Александра, а мазь на нижнее веко получается?
Офтальмолог
Да, все верно, мазь закладывать за нижнее веко ( оттягивание нижнее веко, выдавливание прямо из тюбика мазь размером с маленькую горошину, моргаете и мазь равномерно распределиться по глазу)
Клиент
Александра, большое вам спасибо! Дай бог вам здоровья!
Офтальмолог
Большое спасибо)
Клиент
Александра, а сколько дней лечение?
Офтальмолог
Доброе утро. 7 дней, далее нужно смотреть и оценивать динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окусалин здесь не поможет.
При выделениях жёлтого цвета рекомендую капли тобрекс или капли флоксал по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Скажите, уплотнение в веке есть? Веко болит?
Клиент
Вера, как будто меньше стало болеть. Веко менее опухшее. Болит в уголке глаза ближе к уху
Офтальмолог
Поняла. Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из Ваших жалоб я Вам рекомендую антибактериальные капли Тобрекс по 1 кап 4 раза/день или Сигницеф по 1 кап 4 раза/день, на ночь закладывать за нижнее веко Флоксал 0,5 см. Все препараты разрешены при грудном вскармливании. У Вас начинается ячмень. Курс лечения 10 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Алена, только в большой глаз капли или в здоровый тоже? Тобрекс написано что гв прекратить в инструкции... Он точно разрешён?
Офтальмолог
Только в больной. Разрешён, он местного лечения в кровь не всасывается
Офтальмолог
Здравствуйте! На свет смотреть не больно этим глазом? Глаз режет, болит, чешется?
Клиент
Мария, на свет вроде нет. Чешется и болит, да
Офтальмолог
Это конъюнктивит.
В глаз к. Офтаквикс 4р/д, препарат разрешен при грудном вскармливании.
Через 5-7 минут можно окусалин ваш использовать. Капли капать только в правый глаз
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте , Анна . У вас блефароконъюнктивит смешанной этиологии, помимо антибактериальных , нужно ещё п/вирусные . Есть вероятность , что перейдёт на 2 глаз .
Капли капать чаще в первый день , раз в час затем по схеме :
Капли тобрекс , офтальмоферрон 6-8 р/д
Мазь глазная флоксал 4 р/д, густо смазывать веко снаружи , где область покраснения .
И внутрь закладывать
Пока лечением поверхностное .
Без гормонов , так как вы на ГВ, хотя они вам в небольшой дозе показаны
Пока не гулять на улице дня 3
Одевать маску дома и кормить ребёнка в маске , чаще проветривать комнаты
Клиент
Марина, а офтальмоферон на гв можно? А из за чего этот коньюктивит может быть?
Офтальмолог
По клинике бактериально- вирусный , смешанный , скорее переохладились, или продуло , натерли , занесли инфекцию . Все глазные капли в очень маленькой концентрации попадают в кровь , чтобы ещё снизить риск , после капель - закройте слёзную точку у внутр угла глаза на 2 мин. по всем видам капель - можно посмотреть на сайте e-lactancia при ГВ.
Но , они вам выписаны по показаниям , где риск инстилляций , превышает осложнения . Все капли , выписынные вам , капаются маленьким детям до года .
Офтальмолог
Это уже не конъюнктивит , с коллегами не согласна, а блефроконъюнкивит(может и кератит, раз зрение изменилось ), лечиться нужно активно
Клиент
Марина, а сколько дней лечение? И интервал между каплями и мазью?
Клиент
Марина, второй глаз кажется чешется тоже. Нужно в него щас что то капать или пока нет?
Офтальмолог
Лечение пока не пройдёт и ещё 3-5 дней после . Сейчас курс месяц . Может пройдёт раньше
Офтальмолог
Если чешется , то возможно идёт и аллергическая реакция , но пока попробуем без антигистаминных .
Да начните капать капли тобрекс, офтальмоферрон , пока без Мази гидрокортизон
Офтальмолог
Если будет сильно чесаться и быстро опухать - добавите не веки гидрокортизоновую глазную мазь 2 р/д на 5 дней . Уберите новое , что Вы может начали недавно , крем , либо какой- то продукт
Клиент
Марина, и интервал какой между каплями и мазь?
Офтальмолог
Интервал не более 1 мин
Клиент
Марина, большое вам спасибо!!!
Офтальмолог
Выздоравливайте !
Клиент
Марина, а мыться можно?
Офтальмолог
Можно , даже нужно , но гулять не ходите ? Как сегодня в итоге !Чем все - таки решили лечиться ? А то все тут разные вам реком дали
Клиент
Марина, гулять первый день не пошла. Глаз ужасно красный. Решила тем что вы сказали это больше похоже и у меня запущенный случай. Я думала ячмень и 4 дня ниче не делала.....
Офтальмолог
Я вижу , что дела идут не очень хорошо , сегодня не хуже ? Капайте почаще , если будут ухудшения , добавляйте сегодня гидрокортизон , и купите на всякий пожарный глазную мазь ацикловир (при вирусных она хорошо без таблеток помогает выздороветь ). Глаз также чешется ? Или зуд ушёл ?
Офтальмолог
Загрузите фото сегодня как у вас
Клиент
Марина, чешется иногда. Фото прикрепляю
Клиент
Марина, фото 4,5,6
Офтальмолог
Посмотрела , усилилась инъекция , рекомендую
Тобрекс и офтальмоферрон каждый час , мазь флоксал смешивать с ацикловиром и гидрококортизоном (глазные ) Так их будет в меньшей концентрации , но будет их действие , густо на веки и внутрь 2-3 р/д, внутрь витаминные морсы на лимоне , апельсине по чуть - чуть (см реакцию ребёнка при ГВ)
Офтальмолог
Если при таком лечении за ночь не станет лучше , будем менять антибиотик на более сильный пока также капельно .
Офтальмолог
Боль есть ? Докупите ещё диклоф , добавим диклоф 3 р/д, его тоже можно при гв.
Клиент
Марина, нет боли нет уже. Щас к вечеру чешется меньше. Может завтра лучше будет.
Офтальмолог
Лучше не ждать , сделать микс Мазей, капли диклоф , ацикловир (глазная ) Докупите . Пишите завтра .
Офтальмолог
надеюсь на улучшения завтра при активных инстилл
Клиент
Марина, а такой микс сколько дней?
Офтальмолог
Пока глаз не станет белым в идеале
Клиент
Марина, у меня пошло на второй глаз (((
Офтальмолог
Анна , сделайте фото, также зуд ? Или острого зуда нет
Я предполагала , что перейдёт на 2 глаз
Правый глаз стал хуже или нет ? Какая динамика по правому глазу ?
Офтальмолог
Если вот с добавлением диклофа /наквана и дексаметазона сутки не будет улучшение , и клиника по правому глазу станет хуже , надо менять тобрекс на ципромед 0,3. И решать вопрос о прекращение ГВ и приёма таблеток внутрь
Клиент
Марина, худа нет. Во второй глаз тоже диклоф положила
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс 4 р в день, капли офтальмоферрон 6р в день и мазь флоксал дважды в день.
Офтальмолог
У меня подозрение , что это аденовирус , он тяжело протекает и риск иридоциклитов высок , он лечится антибиотиком
с гормоном , потому что аллергия бы протекала быстрее .
Из лечения сейчас инстилл каждый час :
Тобрекс , офтальмоферрон ;
Дробно 3 р/д диклоф или лучше накван (если ещё не купили диклоф )
Добавляю дексаметазон 0,1% глазные капли 6 р/д
Мази лучше чередовать : по очереди внутрь -снаружи Каждые 2-3 часа разные мази глазные (флоксал /ацикловир /гидрокортизон ).
Обильное питьё, витаминные морсы ,вит С
Клиент
Марина, фото 7,8. Но там не очень видно. А вообще мне кажется правый лучше глаз. Не такой как вчера
Клиент
Марина, а левый начинается как будто краснеет ниточками. Тоже капаю
Офтальмолог
Посмотрела новые фото от 16.09. По динамки - значительно лучше , но новые назначения от сегодня я Вам не отменяю (добавила декс), пока кормите ребёнка грудью , но капать и мазать оба глаза по моей новой схеме . Все будет хорошо , сегодня я спокойна
Офтальмолог
Сегодня скорее всего закроют общение вопроса , если что , пишите мне в личную консультацию , если что- то новое будет . А так - по моей схеме капайте и мажьте , уже очень положительная динамика , левый глаз при такой схеме не должен «разыграться» как правый
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое вам спасибо! Я сама закрою вопрос. Дай бог здоровья вам и что помогли мне!