Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1049415

Добрый день! Сегодня ровно 9 неделя беременности. Двойня. КТР первого эмбриона- 2 мм, второго- 1,8 мм.
В начале беременности у меня были коричневые выделения, мне назначили дюфастон (1 т 3 раза в день), также утрожестан вагинально (1 таблетка)
Помимо этих препаратов принимаю фолиевую кислоту, магне Б6 и ношпу (т.к. сильно тянет живот).
Хотела бы спросить:
1) Нормальный ли КТР у эмбрионов?
2) Врач перевела меня на 2 таблетки дюфастона (днём и вечером) и добавила одну таблетку утрожестана (утром и вечером вагинально). Переживаю, что убрала одну таблетку дюфастона, не будет ли выкидыша из-за этого?
3) Стоит ли переживать из-за болей в животе (тянет, как при месячных, также к вечеру живот каменеет) и вообще чем вызваны эти боли.

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, КТР 2,0 и 1,8 см или мм? Это имеет большое значение.
В сроке 9 недель норма 18 и 20 мм.

Дюфастон или утрожестан - оставьте что то одно. Дюфастон 10 мг 3 раза в сутки можно до 16 недель.

Боли могут быть связаны с кишечником, мочевым пузырем, растущей маткой и растяжением ее связок. Обычно это не вызывает проблем с беременностью
Клиент
Анна, извиняюсь) 2 и 1,8 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - по КТР - норма, идеально для двойни.

Расскажите, какой у вас стул? После чего боли?
Клиент
Анна, иногда беспокоят запоры, иногда хожу хорошо, когда как.
Клиент
Анна, боли обычно в любое время могут возникнуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда давайте так:
- чаще отдыхайте, не давайте себе физическую и эмоциональную перегрузку.
- побольше занимайтесь любимыми делами, хорошие мысли вас отвлекут
- больше пейте жидкости, кушайте те продукты, что не приводят к газообразованию, а , наоборот, размягчают стул - это овощи, кисломолочные, клетчатка. Стул желательно ежедневный, мягкий, регулярный
- носите удобную одежду, меньше сидите
- не стоит принимать большое дозы прогестерона, так боли будут усиливаться, потому что избыток прогестерона (дюфастона и утрожестана ) негативно влияют на кишечник и мочевой пузырь.
- при болях можно свечку с папаверином в прямую кишку.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. 1. КТР в норме у обоих эмбрионов, не патология; 2. Если сейчас нет кровянистых выделений, то все правильно, дюфастон можно отменять только постепенно, что Вы и делаете. Выкидыша из-за этого не будет; 3. Боли внизу живота - это норма при беременности, матка растет, тянет свои связки + реагирует кишечник на новый гормональный фон. Если нет выраженных болей, то все в порядке. Можно принимать но-шпу по 2 т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.
Клиент
Екатерина, спасибо! Просто дело в том, что часть утрожестана выходит наружу, поэтому боюсь, что достаточное количество прогестерона организм не получит, а я ещё и дюфастон отменяю
Гинеколог
Не переживайте, утрожестан успевает сделать свое дело) А на дюфастоне всю беременность нельзя, поэтому так и делается, все правильно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для 9й недели, конечно, мало (было бы), но это значит только то, что не 9я неделя ) размеры эмбрионов на 4,5 недели и это пока пусть будет вашим "сроком".
Дюфастон и Утрожестан - схожие препараты и лишено смысла ими этак жонглировать. Выберите один, пусть это будет Утрожестан, и принимайте его в полной дозе - 200 х 3 раза через рот.
Переживать из-за болей и напряжения - стоит. Приведите в порядок прием препаратов прогестерона (см. выше) и понаблюдайте за результатом. Плюс физический и половой покой.
Клиент
Игорь, размеры 2 см и 1,8 см, я перепутала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда соответствуют 9 неделям ))
Принятый ответ
Клиент
Игорь, отлично) спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уточните размеры плодов.
Дюфастон и утродестан одновременно употреблять не стоит. Переходите или на вагинальные или на пероральные
Живот болит из-за роста и растяжения связок
Клиент
Екатерина, 2 см и 1,8 см, я перепутала