Консультация гинеколога /

Остатки после аборта — вопрос №1049827

17.08 был первый этап медикаментозного аборта. (6 недель). Это 5ая беременность. 1ая - кесарево /2010г(ребёнок шёл попой, двойное обвитие, слабая род. деятельность)
2ая- аборт (неразвивающаяся бер)
3яя-кесарево /2012г ( маленький срок между первым и вторым, истончение рубца)
4ая-кесарево /2020г( возможность естественных родов даже не обсуждалась)
И сейчас в августе 5ая.
В день прерывания, через 2 часа после принятия таблетки контроль узи-всё хорошо. Назначено: транексам, надавит, азитрокс.
Через неделю контроль узи (25.08)- всё не очень хорошо, обнаружили нишу в рубце(раньше не видели), много остатков. Назначили: юнидокс солютаб, тиберал, вобэнзим, лонгидаза, экстракт водяного перца, физио Андрогин(10 сеансов).
31.08 контроль узи, ситуация не лучше. Продолжала лечение.
07.09 смена врача, узи. Ситуация остаётся прежней. Назначено окситоцин и ношпа.
14.09 узи ситуация чуть лучше, но остатков много.
Всё это время не было температуры, состояние нормальное, плохое было только первые 3-4 дня( просто сильная усталость, боль в низу живота) первую неделю обильные выделения. Потом не сильно большие, но выходило много сгустков. При окситоцине тоже сгустки. Сейчас практически ничего нет. 1-2 коричневых капли за день. Все анализы в норме. Врач предложила два варианта: 1. Вакуум аспирация. 2. Дюфостан 10 дней, ждать месячных, и с первого их дня окситоцин. Выбрала второй, так как самочувствие хорошее, но есть переживания, всё ли я делаю правильно, очень устала от этой незаканчивающейся ситуации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последнее узи по возможности.
Раз выбор пал на второй вариант- да, он дольше, но если что-то пойдёт не так- будет вакуум.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото загрузила
Акушер, Гинеколог
Честно скажу: я бы не мучилась так долго. Вы тянете эту историю и можете так или иначе завершить вакуумом. Может стоит сделать и спокойно восстанавливаться?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тоже об этом думала, но врачи говорили, что вакуум в моем случае тоже опасно, и есть риски. Так же есть риск, что с одного раза может не всё выйти, действительно ли это так?
Акушер, Гинеколог
Риски есть всегда. Может, может потребоваться выскабливание. Такое тоже может быть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
Приложите узи по возможности.
Учитывая, что чувствуете себя хорошо, попробовать дюфастон можно, после приёма повторить узи контроль. Если ситуация не изменится, то конечно инструментальные методы уже нужно будет применить
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, фото прикрепила разных узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, есть положительная динамика по фото. Попробовать можно второй вариант. Просто Вы должны понимать, что в любом случае может вакуум в итоге понадобиться
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, я понимаю, но очень хочу дать своему организму возможность справится без вакуума. Меня напугали тем, что в моем случае вакуум - это крайняя мера, так как рубцы и ниша, это опасно. Действительно ли вакуум так опасен в моем случае?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, у любой процедуры есть свои возможные риски, вакуум Вам делать можно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Арина! Оба варианта приемлемы при данной ситуации. Но конечно надо видеть на узи как выглядит полость матки, но даже данные на узи не всегда позволяют выбрать какой вариант оптимальный на данный момент. Но имеет большое значение анамнез, т.е. что у вас была неразвиваюшаяся беременность , 2 кес сечения и это будет снижать эффективность медикаментозного аборта. Поэтому в данной ситуации все таки больше аргументов в пользу вак аспирации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина!
Более эффективно проведение вакуум аспирации, вы получите результат быстрее, ваш организм будет после здоров, это исключает возможности остатков и осложнений
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Возможно я выбрала этот путь, так как мне объяснили, что в моем случае вакуум может опасен..и это только крайний вариант. Действительно ли это так?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не так. Опытный врач под контролем узи может сделать очень качественно и без осложнений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При вашем анамнезе сложно для организма провести медикаментоз прерывание без остатков( имею ввиду кол-во беременностей и рубцов на матке), но раз вы на этом путе и выбрали консервативное лечение, думаю остановитесь на 2м варианте. Да, он долгий, но вы уже его выбрали. Риски кровотечения есть при любом методе. У вас по картинке значительная динамика, полость матки уменьшилась , есои правильное фото 5 мм, это не показание для хирургии при отсутвии кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что долгий путь… но изначально при консультации у нескольких врачей мне все сказали о том, что медикаментозный аборт в моем случае лучше и безопасней, так как есть большой риск при хирургическом аборте с рубцами. И сейчас про вакуум тоже говорят, что это риск с рубцами и нишей. Поэтому оставляю его на крайний вариант. Действительно ли вакуум аспирация в моем случае так опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хирургическое вмешательство-это опасност сделать перфорацию( отверстие) в матке, особенно там где тонко( ниша в рубце)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать вакуум, ничего так просто не выйдет. Не мучайте себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучший вариант это вакуум аспирация