Консультация детского дерматолога /

Темные пятна на ногах — вопрос №1049912

Здравствуйте. У ребёнка 2,5 года появились странные темно-коричневые пятна на сначала одной ноге. Иногда они большие, и даже целые полоски. Они не красные, не прыщиками,не зудят и вообще не доставляют дискомфорта ей. Но сейчас заметила, что и на второй ноге начали появляться. Давала Супрастин, не помогает. Что это может быть?

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Больше похоже на синяки, А эти пятна потом не цветут жёлтым?
Клиент
Наталья, точно не синяки. Сначала было мало, теперь их много. Желтым не цветут.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте Оак, проверить уровень тромбоцитов.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
На слизистой нет таких пятен?
Клиент
Екатерина, самочувствие хорошее. Бодрый ребёнок. Прыгает, бегает, все кушает. Слизистые чистые.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте сделать фото с фокусом именно пятна.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста. Загрузила.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может быть и как разновидность пиодермий, попробуйте банеоцин и ограничьте водные процедуры, сдайте Оак с лейкоформулой.
Педиатр
Вообще, нетипичная сыпь это желательно посмотреть в лампе Вуда у дерматолога для исключения разноцветного лишая, сдать общий анализ крови на крайний случай исключив также всё-таки синяки Потому что если это синяки Это очень серьёзно
Клиент
Наталья, посмотрите третью фотографию. Постаралась сделать крупным планом фото пятнышек. На синяк не похожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Нет ли контактов с травой?
Высыпания характерны как контактный дерматит.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Хб одежда, мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды.
Клиент
Татьяна, пятна появились как раз после контакта с высокой травой 29 августа, тогда ездили на озеро. Разве за столько времени дерматит не может пройти сам?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот уже близко, трава очень аллергическая.
Часть есть как пигментация, а часть как раны их необходимо обработать.
Принятый ответ
Педиатр
Травматизация никакой не было в этих областях? Чем вообще с утра до вечера занят ребёнок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на поствоспалительную пигментацию. Возможно ранее в этих местах была сыпь. Не опасно, со временем сойдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на поствоспалительную пигментацию, вероятно после контактного дерматита, пройдёт самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на поствоспалительную гиперпигментацию.

Не опасно.

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Это поствоспалительная гиперпигментация.
Появляется на месте дерматита( который был после контакта с травой).
Постепенно пройдет само в течения 3х месяцев.