Консультация педиатра /

ЛИМФОДЕНИТ У РЕБЁНКА 4 года — вопрос №1050075

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у ребёнка в августе был средний отит, сначала левое ухо, затем правое. 8 дней температуры 38,5-39,9. Сначала врач/лор назначил амоксиклав, 4 дня его пропили, улучшений не было вообще, врач сменил антибиотик на ПАНЦЕФ, пошли улучшения, ещё 8 дней проходили на электрофорез. В нос был ринофлуимуцил, ЛинАква, в уши Отофа. 1 сентября у дочери воспалился лимфоузел слева на шее, очень заметный визуально, появился насморк, лор назначила в нос НОЗЕФРИН на месяц, в больнице хирург назначил снова супракс или ПАНЦЕФ, температура 38 была 3 дня пару раз в день. Антибиотик пропили 10 дней, делали повязки на лимфоузел из магнезии и левомеколя 6 дней на ночь. Насморк прошёл, лимфоузел уменьшился заметно но не ушёл совсем, видно что ещё увеличен. На пятницу записались к педиатру показать лимфоузел. Сегодня у ребёнка снова сопли по носоглотке, болит горло и начало левое ухо. Температуры пока нет. Подскажите какому врачу лучше показать лимфоузел? Хирург? Педиатр? Лор? И нужно ли делать УЗИ лимфоузлов? Какие анализы крови сдать и чем лечить если антибиотиков итак было много за два месяца, болел живот, пьем Баксет.
Прикрепляю фото первый день лимфоузел.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Лимфозел это орган иммунной системы, реагирует на инфекцию. Девочка болела ,был отит ,в следствии чего и увеличение ЛУ произошло.
В норме размер может увеличиться до 1-1,5 см , при этом ЛУ должен быть безболезненным,эластичным ,не спаяным с кожей. Если все укладывается в эти критерии ,то лечения активного не требуется. Также можно сделать общий анализ крови для исключения воспаления . Без признаков острого воспаления антибиотик не назначается.
На осмотр обратиться к лор врачу ,т.к ушко беспокоит также ,либо к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!)
Офтальмолог
Добрый вечер, лечение ЛУ проводит хирург . Делается контроль Узи .
Основные обследования по диагностике причины патологии ЛУ (пункция , при длит патология ЛУ) , ОАК, биохимич анализ крови (расширенный ), рентген гр клетки (визуализация тимуса), Мрт грудной клетки, биопсия костного мозга
Делается осмотр у узких специалистов : офтальмолог , лор, педиатр , гинеколог/уролог - андролог
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!)
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Скорее всего, лимфатический узел увеличился в ответ на инфекцию, причём после выздоровления он может несколько месяцев оставаться увеличенным или вообще не вернуться к исходному размеру. Если лимфатический узел увеличен в рамках ОРВИ, то какого-то особого лечения в этом отношении не нужно. С учётом того, что лимфатический узел увеличен длительно и довольно больших размеров (судя по фото) целесообразно сделать общий анализ крови и выполнить УЗИ л/у, чтобы оценить его структуру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте, он свидетельствует о наличии инфекции в организме, это как маячок, что организм атакует вирус либо бактерия. После того, как ребёнок переболеет, лимфоузел уменьшится до обычных размеров.
На данный момент рекомендую сдать оак и оам для уточнения природы возбудителя вашего заболевания, провести узи лимфатического узла. Далее показаться педиатру и Лор-врача.
Получаете сейчас симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней , раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, в ушки отипакс по 2 к х 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
ЗДравствтвуйте.
ПОсле отитов воспаление заушных лимфоуззлов допустимо.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на воспалительный процесс.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После отитов воспаление заушных лимфоузлов допустимо.
ЛИмфоузлы это органы иммунной системы и они реагируют на воспаление.
При таких частых отитах, рекомендую сделать УЗИ лимфоузла, для исключения абсцесса.
Сейчас начните симптоматическое лечение: в нос спрей аквамарис( желательно исключить промывание или души), сосудосуживающие капли( називин) и полоскание горла ромашкойЮ спрей гексорал.
Сдайте общий анализ крови прежде чем пить новый антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!)