Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №1050579

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребёнку 15 дней от рождения, появилась сыпь на лице, на лбу и носу сплошным ковром, сейчас стала как белыми прыщами сыпь, на щеках красные точки, тоже в основном с белым центром, на теле ничего нет. Краснеет сильнее лицо от сыпи, на той стороне, на которой спит ребёнок. Кормлю грудью. Исключила бананы, больше не знаю, на что может быть реакция. Ела кашу на воде, и все равно сыпь растёт, на ушках немного появилось, чуть-чуть на шее, и больше нигде нет ничего. Молоко немного добавляю в чай себе, эспумизан даю ребёнку. Может быть на них реакция? Педиатр участковый сказала, что это аллергия, мне нельзя ничего есть. Но на теле было бы что-то тоже? Читала про акне новорожденных. Как отличить от аллергии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Ограничиваться в еде вам не надо. Это не проявление аллергии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Прикрепите фото
Клиент
Елизавета, прикрепила
Педиатр
Не переживайте, это акне новорожденных - физиологическое состояние.
Пройдёт самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев.
Никакого дискомфорта малышу не приносит и лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото, вероятнее всего это акне новорожденных
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в таком возрасте с большей долей вероятности это акне новорожденных. Это физиологическое состояние, связано с повышеным содержанием материнских гормонов в крови малыша, проходит самостоятельно. Аллергия проявляется без белых точек, а красными пятнами, которые сливаются и зудят сильно, в связи с чем ребенок был бы очень беспокойный, и аллергия чаще на туловище распространяется.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию, это акне новорожденных. Лечения, как правило,не требуется, проходит самостоятельно. Умывайте лицо ребенка ватным диском смоченным в кипячёной воде. Прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать.
Педиатр
Вероятнее всего по описанию это акне новорожденных, это физиологическое состояние которое возникает на фоне влияния ваших гормонов (эстрогенов) на сальные железы ребенка. Лечение не требует и проходит само к 3 месяцам самостоятельно. Беспокоиться не стоит!

Посмотрела фото, да, это акне.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Это акне новорождённых - реакция кожи малыша на Ваши гормоны, пройдёт само к 3 месяцам, ничего исключать из питания и лечить не нужно.