Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать перед приёмом к врачу — вопрос №1050760

Какие анализы сдать перед приёмом к врачу для общей картины при заключении УЗИ TI-RADS 2. Щитовидная железа. Правая доля:21*20*50 объём 10 куб/см.левая доля 16*15*47 объём 5,4 куб/см.общий объём 8,2 .

Возраст: 38

Хронические болезни: Дифузные изменения щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте!можно проверить функцию щитовидной железы сдав анализ на ТТГ и Т4 свободный,общеклинические анализы ОАК и биохимический,этого будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, слабость, отёки, набор веса, болят руки ноги, во сне давление в горле, тяжело дышать. АТ-ТПО>1000 при ранее сдаваемых анализах
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда еще кровь на витамин Д, глюкозу, АЛТ, АСТ, СРБ, кальций общий.
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг, т4св, ат к тпо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител может говорить об аутоиммунном тиреоидите но без нарушения гормонов называется предрасположенностью, поэтому сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, биохимический анализ крови ( глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий кальций, альбумин ) общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи щитовидная железы в пределах нормы.
В крови повышен титр антител к тпо. В Вашем случае это больше носительство, гормоны в пределах нормы.
Отмечается повышение ттг но при субклиническом процессе (Св Т4 в пределах нормы) лечение гормонами на назначается.
Начните приём йодомарина 200 мкг/сут.
У Вас выраженный дефицит витамина Д, принимайте витамин в дозе 7000 ед/сут.
Сдайте ТТГ, Св Т4, ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С учётом предыдущих «отклоненных» анализов:
- кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- кровь на 25-ОН витамин Д, общий кальций и альбумин, магний
- кровь на ттг и свободный Т4
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нужно сдать ТТГ ,Т4 свободный,антитела к ТПО,Ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас анализы 2021 года, поэтому перед консультацией эндокринолога нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 для оценки функции щитовидной железы, т.к. у Вас повышены АТкТПО это говорит о том,что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель снижен, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах , т.е. увеличение ТТГ.
Витамин Д был так же низкий, нужно сдать,если уже принимаете витамин Д, то за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось в организме.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин так же хорошо бы посмотреть, для исключения нарушений углеводного обмена, т.к. по анализам от 08.2021 глюкоза 6.0 ммоль/л, т.е. на верхней границе нормы.
По узи щитовидной железы железа не увеличена, никаких образованиц нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца