Консультация невролога /

Генерализованные подергивания мышц — вопрос №1051228

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
В начале января почувствовал, что у меня есть фасцикуляции в икроножных мышцах и больше нигде не было.
В феврале обратился к неврологу - осмотр был нормальный.
В марте ИЭНМГ - потенциалы единичных фасцикуляций в икроножных мышцах + 1 ПФц в мышце бедра. Без изменения ПДЕ и их перестройки, без увеличения амплитуд.
Повтор в конце апреля - без изменений почти, но был еще единичный потенциал фибрилляции.

Выставлен диагноз: синдром доброкачественных фасцикуляций.

В августе - повторный визит к неврологу. Неврологический статус чистый. Без атрофий и парезов. Сила в мышцах 5. Рефлексы сохранны не повышены. Патологических рефлексов нет. Пирамидных знаков нет.

Что беспокоит сейчас? Фасцикуляции по всему телу вообще. В икрах 24/7. В бедрах регулярно. В ягодицах, спине и животе - иногда в покое. В руках - скорее, редко. Постоянное ощущение покалывание на языке. Видел 1 фасцикуляцию и на нем.

Вопросы:
- Могут ли при синдроме доброкачественных фасцикуляций подергивания появляться вообще в любых мышцах? И даже в языке?
- Может ли быть «слишком рано» выполнено ИЭНМГ, в такой стадии, что оно еще ничего важного не показало?
- Правильно я понимаю, что в 32 года *** – это, скорее, казуистика?
- Правильно ли я понимаю, что и ПФц и даже ПФ изолированно на ЭМГ при отсутствии отклонении в ПДЕ не может говорить в пользу БДН?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам следует пройти МРТ в первую головного мозга и поясничного отдела позвоночника! Во время глотания не поперхыветесь?
Невролог
Здравствуйте.
1. Да, при синдроме доброкачественных фасцикуляций могут быть подергивания в любых мышцах, в том числе и в языке.
2. Фасцикуляции не единственный и не первый симптом БАС. Если у Вас давно фасцикуляции, то на ЭНМГ уже должны быть изменения.
На всякий случай повторите ЭНМГ через 6 месяцев.
3. Как правило БАС развивается после 40 лет. Но иногда бывает и раньше.
4. Вы правильно понимаете, по ЭНМГ данных за БАС нет.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл первоначально обратиться к неврологу для осмотра?
Я верно понимаю, что при этой болезни также должна быть бурная пирамидная симптоматика?
Невролог
Да, конечно, первоначально стоит обратиться к неврологу для осмотра.
Ведущими при БАС являются мышечная слабость и атрофия.
Невролог
Здравствуйте.
1. Могут быть подергивания в любых мышцах.
2. Повторите ЭНМГ через 4 месяца
3. БАС может развиваться и после 30 и после 40, на личной практике развитие БАС в 34 года.
4. На ЭНМГ данных за БАС нет
Невролог
Здравствуйте.
1. Да могут, конечно.
2. нет, если есть клиника - а фасцикуляции клиника - то ЭНМГ самый достоверный метод диагностики, показал бы.
3. да конечно правильно.
Правильно, не может говорить. И еще момент страх БАС - в 100% случае дает в рамках психосоматике фасцикуляции. Именно по этому выделили отдельную нозологию - алсофобия, и лечат ее психотерапевты.
Клиент
Яна, т.е. условно говоря, либо на ЭНМГ в марте, либо на той же процедуре в апреле - при наличии фасцикуляций в ногах и дискомфорте в одной из ног - уже можно было бы по миографии говорить о поражении мотонейронов?

А не может быть такого, что тогда просто картина была недостаточно явной? Ещё раз отмечу, что все параметры ПДЕ были в норме.
Клиент
Яна, и я правильно понимаю, что в неврологическом статусе должна быть пирамидная симптоматика?
Невролог
Да Вы все верно понимаете, что при наличии симптомов бас на момент исследования ЭНМГ регистрирует поражение двигательного нейрона.
В неврологическом статусе да пирамидная симптоматика, но смешанная, то есть рефлексы где повышены где повышены, где тонус повышен где понижен. но ведущее- парезы и атрофия мышц.
Странно почему на одних лишь фасцикуляциях Вы такую фобию в себе развили, ведь фасцикуляции не главное проявление бас, а дополнительно ко всему другому.
Клиент
Яна, о, это очень просто могу объяснить двумя тезисами:
1. Во-первых, фасцикуляции просто усилились и стали более генерализованными
2. Начинаешь из-за этого прислушиваться к телу, и то там, то тут находишь что-то, что не нравится. Начинают казаться атрофии и слабость.
Невролог
Прекрасно Вас понимаю, это порочный круг, от постоянных мыслей подергивания не уходят а еще больше провоцируются, в свою очередь подергивания обостряют еще больше имеющийся страх бас - его надо разрывать - подключать психотерапию и лечение препаратами.
Клиент
Яна, добрый день!

Услышал вас.

Единственное, позвольте еще одно уточнение.
Со времен первого осмотра невролога прошло чуть больше полугода. И я пошёл на контрольный осмотр.
В неврологическом статусе без отклонений.

"Движение глазных яблок в полном объеме. Корнеальные реф. живые D=S. Движение челюсти в полном объёме. Напряжение и трофика не нарушены. Парез мышц лица отсутствует. Глоточный и небный рефлекс не нарушены. Язык по средней линии. Повороты головы в полном объёме.

СИЛА И ТОНУС МЫШЦ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. АТРОФИЙ НЕТ. Первая межкостная мышца симметрична, в полном объёме. Сухожильные рефлексы симметричны, умеренной живости. Движения конечностей в полном объёме. Патологические кистевые и стопные знаки не вызываются. Рефлексы орального автоматизма отсутствуют. Брюшные рефлексы сохранны, симметричны.

В икроножных мышцах, мышцах бедёр, мышцах спины при изометрическом сокращении провоцируются кратковременные фасцикуляции.

Нарушение осанки в виде грудного кифоза. Поворот плечевых суставов внутрь. Гипертонус правертебральной мускулатуры".

Вопроса два.
1. Не являются ли выявленные нарушения в осанке и т.п. - проявлением БДН? Или тогда доктор бы писал об атрофиях?

2. И второй вопрос. Скажите, пожалуйста, верно я понимаю, что за более чем пол года жалоб - врач бы достаточно точно смог выявить какие-либо характерные нарушения (например, явную атрофию, слабость, пирамидные знаки, et cetera)?

Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Искривление позвоночника (грудной кифоз ) не какого отношения не БДН не имеет, как и все остальное написанное.
"что за более чем пол года жалоб - врач бы достаточно точно смог выявить какие-либо характерные нарушения" - конечно, бас без нарушения в невро статусе не бывает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владимир!Вопросы:
- Могут ли при синдроме доброкачественных фасцикуляций подергивания появляться вообще в любых мышцах? И даже в языке? Да в любых мышцах даже в языке могут быть поддергивания
- Может ли быть «слишком рано» выполнено ИЭНМГ, в такой стадии, что оно еще ничего важного не показало?нет на энмг должны были бы видны изменения
- Правильно я понимаю, что в 32 года *** – это, скорее, казуистика? Да чаще после 40 лет но и бывает и рано но редко
- Правильно ли я понимаю, что и ПФц и даже ПФ изолированно на ЭМГ при отсутствии отклонении в ПДЕ не может говорить в пользу БДН?правильно всё понимаете 🌷
Клиент
Нонна, т.е. если я верно понимаю, даже на самых ранних стадиях, условно - до развития атрофий и слабости, уже есть отклонения на миографии?
Невролог
Да даже на самых ранних стадиях выявляется
Невролог
фасцикуляции ( пргогрессирующие возникают при болезни мотонейрона ) чаще всего по ЭНМГ можно исключить или предположить данную патологию. если у вас процесс доброкачественный то более вероятно , что у вас не доброкачественные фасцикуляции , а доброкачественные фебрильные подергивания ( так как в сокращении мышц участвуют электролиты крови -калий , кальций, магний, то возможно стоит начать поиски в данном направлении исключить нарушение электролитного генеза ) посетите врача