Консультация гинеколога /

Молочница, бактериальный вагиноз — вопрос №1051369

Здравствуйте. Пять месяцев назад появилась молочница, диагноз врача подтвердил заболевание. Пролечились флуконазолом, клотримазолом. После месячных молочница всегда возращается. Далее лечилась: микозол, залаин, румикоз. Лечение помогает только до месячных. Сдала анализ флороценоз. Фото анализа прикрепляю. Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Света. У вас по результату мазка выявлен бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры половых путей. Условно-патогенные микроорганизмы чрезмерно размножились по сравнению с нормально лактофлорой. Сейчас можно пролечиться свечами нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней, а затем проставить свечи с лактобактериями для восстановления полезной флоры (лактожиналь по 1 св 2 раза в день 7 дней или лактонорм по той же схеме).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. А что делать с молочницей? Почему она начинается после месячных? Это на фоне вагиноза происходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору у вас грибки не обнаружены. Вас только зуд беспокоит? Или выделения творожистые присутствуют?
Клиент
Надежда, и ещё один вопрос. Партнеру лечение требуется?
Клиент
Надежда, перед сдачей анализа я пролечились от молочницы.
Клиент
Надежда, и зуд, и творожистые выделения присутствуют всегда. После лечения симптомы проходят, но почему молочница всегда начинается после месячных?Может ли вагиноз вызывать молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При рецидивирующей молочнице есть смысл сдать бак. посев на чувствительность к антимикотическим препаратам.
Но возможно и на фоне дисбиотического состояния ее обострение. Пролечитесь от бак.вагиноза. А потом если снова будет рецидив, то сдайте бак.посев.
Партнеру лечение не нужно. Дис.биоз не передается половым путем, это только ваше нарушение флоры
Клиент
Надежда, спасибо. Всё понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нарушение флоры влагалище в виде бактериального вагиноза : свечи клиндацин Б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней, после свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Гинеколог
Света, здравствуйте. По анализу есть нарушение флоры - бак вагиноз. Нужно лечение: не-пенотран по 1 свече 10 дней, затем свечи ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлооры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Света. У вас вовсе не молочница - ни одна Кандида не обнаружена. Возбудители вашего заболевания другие, и в анализе они все перечислены.
В лечении противогрибковыми средствами вы не заинтересованы. Возьмите клинлацин (не "Б пролонг"), по одному введению на ночь 7 дней, также метронидазол по 1 таб х 2 раза через рот тоже на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Я после лечения молочницы сдала анализ. Может ли вагиноз вызывать молочницу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, молочницу вызывают дрожжи рода Кандида и больше никто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антимикотикам для подбора лечения