Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1051627

Добрый день!
Месяц назад болел ковид (форма легкая, т до 38, першение в горле, небольшой насморк, кашель). Сдал анализы, чтобы исключить осложнения.
Насколько понимаю в целом все хорошо, но есть несколько параметров не соответствующих референтным значениям.
Хочется узнать мнение специалистов. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Дислипидемии в биохимии крови - мало хорошего холестерина.
Дополнительно стоит принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до месяца или Комболипен/нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 месяцев
Средиземноморская диета и физическая активность
Больше ничего критичного нет.
Кровь дополнительно разжижать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас как раз признаки перенесённой вирусной инфекции(ковид).
С этим ничего делать не нужно .
Пересдать кровь через две недели
Какие у Вас на данный момент жалобы?
Клиент
Александр, добрый день! Жалоб нет. Были опасения по загустению и пришло время проверять состояние организма, поэтому сдал анализ на пост ковид
Терапевт
У Вас кровь спокойная, не требует коррекции лечением.
Вам нужно будет пересдать кровь через 14 дней .
Употреблять большое количество жидкости до 2 литров .
Витамины принимаете какие-то?
Клиент
Александр, в данный момент принимаю только витамин С и Д в профилактических дозах
Терапевт
Отлично , приём витаминов нужно продолжить .
И как я Выше написал пересдать кровь через 14 дней.
А так нет повода для переживания , у Вас всё хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом перенесённой вирусной инфекции рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 мес.
Небольшая дислипидемия в анализах в лечении не нуждается, но рекомендую средиземноморскую диету.
Если жалоб нет, то другого лечения не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Такжн, понижены ЛПВП( хороший холестерин). Добавьте с свой рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
В остальном все спокойно
Если нет никаких жалоб, то дополнительно принимать препараты не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Дополнительно - фолиевая кислота 200мг\сут 1мес.
Фармацевт
Добрый день! В целом по результатам анализов повода для переживаний у вас нет. Если по пунктам, которые выходят за рамки нормы:
-Моноциты повышены(моноцитоз) - в вашем случае это показатель перенесённой инфекции и результат того, что ваша иммунная система работает правильно. Это иммунные клетки, которые работают как "мусорщики" - утилизируют всё, что осталось после "войны" ( после заболевания);
-ХС-ЛПВП- (это хороший холестерин) снижен у вас незначительно( лечения не требует). Если бы у вас был повышен общий холестерин и ЛПНП(плохой холестерин), то это риск образования атеросклеротических бляшек , которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы этого избежать просто нужно следить за своим образом жизни, стараться есть меньше жирной пищи, двигаться, не допускать ожирения, не злоупотреблять алкоголем ;
- Фолаты понижены. Это может быть связано с тем, что они мало поступают с пищей. Дефицит фолиевой кислоты(витамин В9) может приводить к развитию фолиеводефицитной анемии. Чтобы это избежать вам необходимо кушать продукты, богатые этим витамином( например, арахис, белые грибы, многие зелёные овощи, фрукты, фасоль). Витамины из пищи усваиваются намного лучше. Если вы всё таки хотите принимать витамин в9 в качестве БАД, то я бы не советовала принимать его длительно, потому что может привести к побочным эффектам( в частности к аллергическим реакциям).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение моноцитов незначительное и бывает после перенесённой вирусной инфекции. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть снижение лпвп( хорошего холестерина).
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют приём фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца) с последующим контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вообще все прекрасно.
В общем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции(моноцитоз).
Он может сохраняться до нескольких месяцев.
Небольшой дефицит Филатов.
Ешьте все виды капусты:цветную,белокочанную,красную.
И вообщем то все.