Консультация терапевта /

Обострение подчелюстного сиалодента — вопрос №105188

Здравствуйте. Год назад первый раз воспалились подчелюстные слюгные железы, ничем не лечила, только диета, прошли сами через 3 дня, месяц назад опять обострние, слюнные железы опухли, стали болезненными, а при жевании еще больше распухают, внутри ротовой полости никаких признаков заболевания нет, прошла УЗИ, диагноз двусторонний сиалоденит, назначили лечение цефтриаксоном, компрессы м 30% димексидом, отек с воспалением прошел, сейчас опять обострение, доктор подскажите что делать. Нашла взаимосвязь, воспаление начинается после употребления алкоголя. Выходит что хроническая инфекция?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вряд ли хроническая инфекция, но алкоголь часто обостряет многие состояния (возможно, что есть кальцинаты, которые затрудняют отток слюнной жидкости из протоков желез, а на фоне употребления алкоголя слюны отходит еще меньше, она начинает застаиваться и провоцирует воспаление и так далее). Вам нужно проконсультироваться у стоматолога.