Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1051973

Здравствуйте! В связи с плохим самочувствием (пониженным давлением, задержкой цикла, кровомажущими выделениями за неделю-полторы до начала нового цикла), рекомендацией гинеколога, сдавала анализы на гормоны щитовидки, общий анализ крови+ ферритин. Из-за отъезда, возможности проверить результаты не было. Увидела расшифровку только сейчас. Судя по описанию и рекомендации обратиться к врачам, анализы плохие. Со сдачи анализов прошел почти месяц и картина вероятней всего уже поменялась. После сдачи крови пропила противовирусные-арбидол, так как чувствовала,что начинаю заболевать (появилось першение в горле, чихание, редкий кашель). Какие анализы нужно пересдать, для очного обращения к терапевту или гематологу? Какая общая картина прежних результатов и может ли означать обычное ОРВИ?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, колит, эндометриоз

Терапевт
Добрый день, прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Кристина, прошу прощения, сразу не загрузила.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови есть лейкопения и тромбоцитопения. Нужен анализ с ручным подсчетом тромбоцитов. В остальном признаки вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть снижение тромбоцитов, вам нужен гематолог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из серьёзных изменений это понижение тромбоцитов,, тут нужно сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио и обратится к гематологу
Клиент
Екатерина, добрый день! В моем городе такой анализ не делают (ручной подсчет), я уже обзвонила все клиники. Можно ли его чем-нибудь заменить?
Невролог, Терапевт
Нельзя
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мария!
по данным анализов крови у Вас понижены тромбоциты, лейкоциты и его формула- порекомендую пересдать общий анализ крови , не исключены ваши меноррагические коровотечения с падением тромбоцитов . если анализ будет с такими же низкими значениями, прокоснультируйтесь с гематологом
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день!
Поскольку анализы сданы в августе и на фоне них Вы заболевали, они сейчас не актуальны, картина за это время могла измениться.
Гормоны у Вас в норме.
Отклонения по общему анализу крови.
Понижены лейкоциты , но в легкой степени. Такое сейчас часто после ковида наблюдаем.
Тромбоциты 60 низковаты, но не потому что их мало, в низу преписка- они слиплись( агрегация на медицинском языке) , такое тоже встречается при ковиде.
То есть либо Вы перенесли ковид не так давно, либо в августе легко им переболели.
Рекомендую пересдать общую кровь с соэ!
Можно сразу ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. И коагулограмму( фибриноген, мно, протромбин, протромбиновое время).
Клиент
Светлана, добрый день! В моем городе такой анализ не делают (ручной подсчет), я уже обзвонила все клиники. Можно ли его чем-нибудь заменить?
Терапевт
Мария, да, можно, сдайте анализ общий крови именно в этой лаборатории, в которой сдавали анализ в августе. У них хороший прибор, он показывает агрегацию.
И за одним коагулограмму, она покажет склонность к сгущению крови.
Клиент
Светлана, я не понимаю, у меня кровь густая или наоборот жидкая? А ферритин в норме? В анализах указан диапазон от 10, но мне кардиолог сказал, что в норме должно быть от 46.
Терапевт
Мария, чтобы это понять нужно сдать коагулограмму, она отражает гемостаз( повышен, понижен).
Пониженные тромбоциты в Вашем случае вследствие агрегации( слипания), так указала лаборатория на бланке, агрегация указывает на сгущении крови( при инфекциях, кровопотерях ).
Поэтому нужно смотреть в динамике , что на данный момент у Вас.
Терапевт
Ферритин у Вас 23 . Вы его впервые сдавали?
какие цифры были ранее?
анемии по общей крови нет, эритроциты, гемоглобин приличные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все понятно. Спасибо!
Клиент
Светлана, сдавала впервые
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, тромбоциты ручным методом по Фонию с дальнейшей консультацией гематолога.
Анализы на вич, гепатиты в и с
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК низкий уровень тромбоцитов может говорить об риске кровоточивости, снижении лейкоциты и повышение лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилов говорит об аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE , коагулограмма УЗИ органов брюшной полости, тромбоциты пересдать по Фонио, консультация гематолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При проведении анализа тромбоциты склеились.Возможно были нарушены условия хранения и перевозки крови.
Поэтому посчитать их точно не удалось.
Вам нужно просто для начала пересдать общий анализ.
И у вас есть железодефицит.
Принимайте феррум лек одну таблетку в день.
Через два месяца ферритин снова сдать