Консультация офтальмолога /

Отёк верхних век — вопрос №1052168

Здравствуйте. Еще в конце июня появился дискомфорт в правом глазу. До этого долгое время краснели белки глаз и щипало глаза периодически. На следующий день отекло веко. Недели 2 ничем не лечилась, отёк спал, но образовалась шишка ближе ко внешнему углу глаза. Начала закладывать тетрациклиновую мазь, на след день сформировался гнойник, возле ресниц, заболело веко, ещё на след день вытек гной, шишка немного уменьшилась но осталась. Спустя пару дней опух второй глаз не сильно, сразу заложила тетрациклиновую мазь и отёк прошёл, но по краю роста ресниц осталась небольшая припухлость, еле заметная. Пошла к врачу назначили капли сигницеф и диклофенак. Стало немного лучше, шишка из твёрдой превратилась в мягкую. Через неделю пошла к другому врачу ( тот ушёл в отпуск) , назначили мазь гидрокортизоновую, капли максидекс и окомистин. Мазь намазала на верхние веки и спустя пару часов появился отек. Продолжила лечение 10 дней, появился небольшой халязион и на левом веки, далее врач назначил опять гидрокортизон-пос и капли комбинил, лечилась неделю. Отёк так и не прошёл. Далее другой врач назначил мазать на веки дексаметазон и капать коренергель. Пролечилась неделю, веки стали не такие горячие и боль в глазах стала беспокоить реже. Краснота белков осталась но не постоянно, то есть то нет. Но отёк и халязион не прошли. Прошу помогите вылечиться, врачи говорят что все в порядке и отправляют к гастроэнтерологу, но пока по результатам обследования в части кишечника и желудка все в порядке

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. По орбите фото глаз к вопросу, желательно максимального качества.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Фото приложила
Офтальмолог
В толще век халазионы, хроническое воспаление-отсюда и отек.
Надо вплотную заняться лечением халазионов, а затем поделать массаж век стеклянной палочкой.
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению фото не очень высокого качества.
При прощупывании век есть ли шарики, уплотнения?
По фото я вижу на верхнем веке правого глаза и нижнем веке левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, извините плохое освещение. Попробую завтра при дневном свете сделать новые фото. На верхнем веке правого глаза уплотнение ближе к ресничному контуру, а на левом глазу ближе к внешнему углу глаза посередине небольшой шарик на верхнем веке
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать фото
Клиент
Мария, добрый день. Прикрепила фото
Офтальмолог
Можно выполнить инъекции в область Халязионов, чтобы они рассосались, сейчас они вне стадии воспаления.
Но вам надо заняться веками. Массаж век номером 10 у офтальмолога. Блефарогель утром и вечером. Отказаться от косметики в области глаз.
Курс Мильгамма 10 инъекций.

Клиент
Мария, косметикой месяца 4 уже не пользуюсь. подскажите пожалуйста какова причина такого отека? И не опасно ли это для зрения. На правом глазу в толще века ощущается небольшая боль при надавливании
Офтальмолог
Отек не влияет на зрение
В толще век Халязионы, в этом и причина
Клиент
Мария, просто отек появился вместе с халязионами, но затем он прошел и появился вновь после того как мне затекла в глаза гидрокортизоновая мазь, глаза сильно щипало. Халязион который больше, уменьшился в размерах на фоне лечения. А тот что поменьше появился во время лечения, до этого его не было
Клиент
Мария, загрузила фото от марта и апреля, где все было в порядке, периодически только сухость и краснота. Следующее фото конец июня когда только все началось (на фоне часов настенных) и еще одно фото где халязион надулся и образовался гнойник (в красной футболке), Все эти фото до начала лечения были сделаны
Офтальмолог
Здесь ничего удивительного нет, халязионы могут появляться на фоне блефароконъюнктивита, блефарита, это даже можно назвать "нормой"
У вас утомлённые резервные края век, расширение сосудов век, всё это свидетельствует о блефарите.
Надо заняться гигиены век, проверяться на наличие синдрома сухого глаза (тест ширмера), а с халязионами я написала выше, что делать
Офтальмолог
Дарья , добрый вечер!
Хорошо собранный Анамнез пациента - для меня это залог правильного диагноза . Когда вы начали рассказывать про правый глаз , непонятный отёк и тд, меня это сначала насторожило , потом лечение врачей с постоянно меняющимися частыми назначениями , когда вы начали писать ещё и про левый глаз - немного картина прояснилась. У меня появились вопросы , вы не указали хронические заболевания , помимо глаз - есть ли ещё какие - то жалобы ? Проверяли ли жит железу ? Консультировались ли у дерматолога ?
В первую очередь , ваши специалисты должны были вас направить к лор- вр, стоматологу , гинекологу - для санации хр очагов инфекции .
По фото: есть уплотнения на в/веках , нетипичные (возможно это халязион) , но видоизменён , кожа над ним деформирована , больше справа , уплощена , местами утолщена ,веки натянуты , с впадинами . Помимо гиперемии в/век имеется гиперемия и н/век , редкий рост ресниц , гиперемия кожи носа (нельзя исключить розацеа демодекозной этиологии ).
Я бы вам назначила сдать анализ ресниц на клещ демодекс , будет ли он обнаружен или нет - провести антидемолекозное лечение .
Ваши атипичные халязионы проконсультировать обязательно у офтальмоонколога, их больше не трогать , не греть , ни мазать .
Только сейчас умываться дегтярным мылом , капли витабакт 4р/д , наносить на веки блефарогель - 2 (2 р/д) и отправить вас в отдел глазной онкологии на первичную консультацию , после уже решать , что с этими Х делать
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У гинеколога пролечилась пол года назад, лор и дерматолога не была. Анализ на демодекс отрицательный, хронических заболеваний нет. Если только диагноз первого доктора - хронический блафарокорьюктивит
Офтальмолог
Посетите Лора, также нужно сделать пазухи , лучше мрт (исключить фронтит , гайморит , этмоидит, сфеноидит), стоматолога . При вашем состоянии нужно найти причину хр очага . Санируйте ротовую полость . Анализ на клещ повторите, не всегда с первого раза находят , перед анализом не умывайтесь
Клиент
Марина, приложила фото общего анализа крови
Офтальмолог
Посмотрела кровь от августа , вы на фоне орви сдавали ?
Офтальмолог
По крови эритроцитоз, тромбоцитопения, лимфоцитопения. Такая кровь бывает при паразитарной инвазии и при вирусно- герпетич поражении. Также как дополнении стоит проконс у гематолога
Офтальмолог
Рекомендую, учитывая показатели крови , сдать ифа IgGна гельминты и простейшие (лямблии, аскариды , описторхи и тд по предложенному списку лабораторий), кровь на инфекции ифа (хламидии . Микоплазма , уреаплазма, токсоплазма, токсокара, бруцеллёз , туберкулёз ), кровь на вирусы (впг 1-2, цмв, Эпштейн Барр).
Клиент
Марина, вроде нет. Тромбоциты уже много лет то падают то в норме, остальные показатели 4 года назад были примерно такими же
Клиент
Марина, все это сдала
Офтальмолог
Прикрепите , возможно не все из списка ?
Клиент
Марина, разве что токсоплазма, токсокара, бруцелез, туберкулез, эпштейна бара не сдавала. Остальное все сдала, цмв уже много лет. На фоне таких заболеваний после использования мази мог появиться отек?
Офтальмолог
По глазам существует комплекс , если сдать не все , будет недодиагностика. Если есть ещё ЦМВ, надо смотреть ig M(ст обострения ). Отёк после каких Мазей?
Офтальмолог
У вас «залеченные» уже атипичные халязионы , которые нужно показывать глазным онкологам ( их не трогать пока)
Клиент
Марина, гидрокортизон. Буквально через 2 часа появился отек. Использовала его около 17 дней
Офтальмолог
Вы считаете у вас аллергия на Г?
Клиент
Марина, я не знаю. Но отек появился именно после него. Очень хотелось бы снять отек, а потом заняться халязионами
Офтальмолог
Можете выпить таблетку Диакарба 1 т 1 раз утром И 1т аспаркама 2р/д так до трёх дней ( это мочегонная терапия ), местно прикладывать умерено тёплые пакетики «ромашки»
Клиент
Марина, около месяца по рекомендации врача делала наоборот холодные компрессы из ромашки, 3 раза в день. Подскажите пожалуйста могло ли это как-то негативно повлиять
Офтальмолог
Холодные и вообще холодное никогда для глаза не рекомендую , вряд ли это лечение негативно повлияло на вас , тогда просто пропейте мочегонные
Клиент
Марина, подскажите еще пожалуйста. Веки были горячие, протирала около недели каждый день блефаросалфеткой и на ночь корнерегель. Сейчас они не горячие
Офтальмолог
Горячие веки , потому что воспалительный процесс в веках , сейчас салфетки я Вам не рекомендую , чтобы не вызвать лишнюю мацерацию кожи и вообще ее не мочить сильно , чтобы кожа чуть подсушилась . Гель блефарогель - 2 только использовать и капли витабакт
Клиент
Марина, у меня есть блефорогель 1. Он не подойдет?
Офтальмолог
Можно его пока, потом докупите с цифрой 2
Офтальмолог
Давайте сделаем так , чтобы исключить точно сосудистый отёк ввиду патологии сосудов орбитальной области , либо головного мозга, помимо мочегонной терапии с лечебной целью , пройдёте узи глазного яблока с кровоснабжением . Если все по узи будет хорошо , отёк экзогенный и вызван либо препаратом , либо другим средством
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что надо показаться офтальмоонкологу. Пока что убрать все капли и мази, взять только витабакт 3-4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Иван, около месяца уже ничем не лечусь. Только корнерегель 1 каплю на ночь, по ощущениям от него становится лучше. Но на правом веке при надавливании на складку все еще есть небольшая боль. Также очень мно7го антибиотиков уже использовала во время лечения, на начальном этапе они помогли. Далее улучшений не было
Офтальмолог
Также нужно пропить дифлюкан (флуконазол 150 мг) однократно - противогрибковая терапия , учитывая большое количество использованных антибиотиков могла появиться под веком грибковая флора , которая усиливается при приеме гормонов (как раз ухудшение было от гидрокортизона)
Клиент
Марина, добрый день. Узи сделаю в ближайшее время. Витабакт тогда пока не использовать? И мочегонную терапию страшно принимать, почитала очень много противопоказаний и побочных эффектов, возможно есть другие препараты. Блефарогель 2 приобретала , мажу на веки
Офтальмолог
Витабакт можно все равно , ещё бы окомистин добавить , он на грибы действует . Мочегонную т- не бойтесь, мы так иногда снимает отёки с глаз для дифф диагностики сосудистых мальформаций. Гель тоже используйте , и флуконазол внутрь обязательно
Клиент
Марина, окомистин я около 10 дней капала, он даже остался
Офтальмолог
Можете продолжить до мес его (окомистин ), если он свежий
Клиент
Марина, сколько раз в день капать окомистин и витабакт. И какой интервал должен быть между приемами
Офтальмолог
Капать по 4 р/д месяц и те, и те . Интервал минута