Консультация кардиохирурга /

Блокада левого п.гиса — вопрос №1052405

Проходила диспансеризацию на экг результат-ритм синусовый блокада передник верхнего разветвления левой ножки п.гиса.Мне 41год .При долгом хождении чувствуется тяжесть в сердце.Что за диагноз ,последствия и лечение?

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Чтобы исключить патологию сердце необходимо в динамике пройти узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
С возрастом происходит ремоделирование сердечной мышцы (грубо говоря она тоже взрослеет, но это не в плохом смысле, а норма всего организма) поэтому некоторые проводящих пути могут блокироваться, в вашем случае опасного ничего нет.
Для оценки сократительной способности миокарда и функций сердца желательно выполнить эхо кг
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Блокада передне - верхнего разветвления левой ножки пучка Гиса при отсутствии органической патологии сердца- не опасно и вполне обратимо . Такое возможно на фоне хронического тонзиллита, при обострении , также при стрессе , после ОРВИ в Легкой форме.
Чтобы исключить органическую патологию сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца). Если по результату узи сердца будет все в порядке , значит повода для переживаний нет. , такая неполная блокада не требует специфического лечения , самостоятельно исчезает
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Кардиолог
Инна, крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо!