Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №105248

Здраствуйте! Моему малышу 3,5 месяца, 20 декабря мы попали в больницу с диагнозом острый энтероколит, где мне изначально отменили на половину грудь и ввели безмолочную кашу, а после ухудшения стула и поднятия температуры убрали грудь вообще и ввели смесь Пептикейт. 28 декабря нас выписали домой и сказали каждый день вводить по 10 мл молока, а остальное смесь, 1 января, я стала давать 40 мл молока и 80 смеси, вечером с переодичностью 15 минут, 6 раз был стул со слизью розового цвета, я вызвала скорую и нас привезли в ту же больницу. Сейчас мне полностью отменили грудь и сказали готовится к тому, что если после молока станет опять хуже, перестать кормить грудью и перейти на смесь. В период с 20 декабря давала только сцеженное молоко, так как прикладывать к груди мне запретили. Я до сих пор каждые 3 часа по 15 минут сцеживаюсь, но руки уже опускаются. Не знаю есть ли смысл. Родственники тоже настаивают на смеси, а мне так хочется продолжить грудное вскармливание. Из лечения назначена смекта, регидрон, КИП, панкреатин, примадофилус

Педиатр
Здравствуйте! Диету соблюдали?
Клиент
Маргуба, да. Но за день до расстройства скушала диетический морковный торт от Палыча, остальное без изменения
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Молоко пока не давать
Клиент
Елена, все сдали. Микрофлора энтерококковая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте пару дней грудью не кормить, чтобы посмотреть состояние. Посев кала делали? На углеводы проверяли? Раньше при ГВ не было проблем с животиком?
Клиент
Анна, проблем не было. Кал 0,03
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не совсем понятно почему ребенка лишили вашего молочка и хотят отлучить от груди?! Возможно у ребенка непереносимость белка коровьего молока. В таком случае вам всего лишь нужно убрать из рациона молоко и молочные продукты, сыр, говядину и телятину. Какие анализы сдавали? Можете описать характер стула по- подробней.
Клиент
Аида, биохимию, кал на углеводы 0,03, кал на дисбактериоз микрофлора энтерокковая, в капрограмме скрытая кровь, остальной кал в норме
Педиатр
Не нарушайте диету-соблюдайте строго. Пока только сцеживайтесь.Потом, возможно, получится вернуться к грудному кормлению Лечение правильное. Пептикейт-подходящая смесь.
Терапевт, Нефролог
Тоже склоняюсь к мнению о непереносимости говяжьего белка, не только молока, но всего остального. Пробуйте исключить из своего рациона все, что касается коровы (мясо, молоко и даже сливочное масло!) и постепенно возвращаться к ГВ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Ни в коем случае не надо лишить ребёнка ГВ.Вы описываете кишечную форму аллергии на коровий белок.Исключите ВСЕ производные говядины, и продолжайте ГВ.Не мучайте ребенка
Клиент
Яна, как установили, что коровий белок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда причина явно не в молоке. Не вижу смысла отлучать от груди. Давайте смекту, пробиотики, например, Линекс.
Педиатр
И вас от энтерокока чем лечат?
Клиент
Елена, ничем, сказали не вмешиваться
Педиатр, Врач УЗД
Кормите ребенка грудью! Это бред убирать легкопереваримое ваше молочко и кормить смесью. Единственное, нужно убрать из рациона все, что содержит белок коровий. Он у вашего малыша не усваивается, поэтому и такая картина. В остальном ваше молоко самое ценное и ни одна смесь не заменит его. В Пептикейте белок расщеплен, поэтому и усваивается без проблем. Если вы уберете из своего рациона коровий белок, у ребенка уйдут проблемы. Остальное лечение можете продолжить.
Клиент
Аида, а как установили, что коровий белок?
Педиатр
см.личные сообщения
Педиатр, Врач УЗД
По вашему вашему описанию(розовая слизь в стуле) и переносимость Пептикейта наводит на это мысль. В последнее время все чаще встречается у детей Прости за бред*(возмущение).
Педиатр, Врач УЗД
протите*
Педиатр
Вам провели Антибиотикотерапию
Она на патогены воздействовала
После всего развилась вторичная лактазная недостаточность и молоко ваше будет вредить
Соблюдайте рекомендации врачей,пока не кормите грудью,молоко можете сохранять,как только в кишечнике все успокоится,начнёте снова
Нет в этом ни чего ужасного

Примадофилус месяц или более и все востановится
Клиент
Елена, как установить что развилась вторичная лакттазная недостаточность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что описанная вами симптоматикам подходит под это.Детей с непереносимостью БКМ сейчас очень много.Розовая слизь в стуле и скрытая кровь в копрограмме-это первые маркёры непереносимости БКМ.Плюс вам подошла смесь с расщепленным БКМ.Так что убирайте Асю молочку(слив масло тоже) и наблюдайте за ребёнком
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если у вас до 3.5 мес все было хорошо на грудном вскармливании, то скорее развилась вторичная лактазная недостаточность... Соблюдайте рекомендации врача, диету,можно попробовать лактазная и не бросать сцеживания грудное вскармливание нужно сохранить!
Клиент
Екатерина, как это проверить? Ещё раз кал на углеводы сдатт?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
*лактазар
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Углеводы в кале будут выше нормы, сдать кал на копрограмму
Педиатр
Только по симптомам ,кал на углеводы может быть и отрицательно или положительно,это не специфический показатель при вторичной лактазной недостаточности

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Альбина, настораживает сниженный гуморальный ответ. Вероятнее всего, это транзиторная гипогаммаглобулинемия, показана заместительная терапия. Необходимо наблюдение иммунолога. Ребенок в состоянии иммунодефицита перенес кишечную инфекцию, парапроктит. Произошло поражение толстого кишечника, вероятно, спровоцировавшее непереносимость белка коровьего молока, если вы на ГВ употребляли продукты молочного происхождения и/или на лактозу. Сейчас нужно оставаться на полном гидролизате белка, после нормализации стула попробовать ввести ГВ при условии отказа от продуктов, содержащих БКМ. При возвращении симптомов - исключить ГВ.
Педиатр
1) Ни в одних клинических рекомендациях нет того, что надо переходить на смесь при энтероколите.
2) Что касается кормления, вам необходимо исключить молочные продукты (все - не только молоко, но и творог, кисломолочку, сыры, слив масло)
3) При остром энтероколите может быть вторичная лактазная недостаточность, поэтому перед кормлением надо давать лактакзу бейби или лактозар.
И кормите грудью :)
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Опечатка: поражение не только толстого (колит), но и тонкого кишечника, что имеет значение при вторичной лактазной недостаточности.