Консультация гастроэнтеролога /

ПХЭС, ГЭРБ, вздутие, нарушение функции ПЖ — вопрос №1052511

В январе 2022 стал мучаться ночными болями в районе «солнечного сплетения», особенно сильные приступы после плотного ужина. Иногда со рвотой и пожелтением белков глаз. Выявили залегший камень в ЖП. Стал придерживаться строгой диеты, кушать мог только малыми порциями. К маю похудел с 90 до 78 кг (рост180). В июне удалили. После операции продолжился рефлюкс, пропил курс одестон, ребагит, в августе заболел ОРВИ (вероятно ковид) с осложнениями на бронхи, принимал фервекс, аспирин, пропил курс Джозамицин. После этого усилися ГЭРБ вплоть до раздражения горла и кашля, стал принимать Омепрозол. С ним полегче. С сентября опять появились боли в области солнечного сплетения – ровно по центру. Боли становятся более выражены при голодании в течении трех и более часов. Но после еды чуствуется сильный дискомфорт и вздутие в верхней части живота. Быстро насыщаюсь, ем с аппетитом, но чувствую, что не наедаюсь, питаюсь дробно, соблюдаю диету, в течение дня съедаю привычное количесво пищи но ощущаю слабость, снижение концентрации, легкие головокружения. Стараюсь принимать поливитамины и витамин D. Иногда бывает дискомфорт и вздутие перемещается из верхней части живот в нижнюю. После дефекации становится легче. Утром просыпаюсь всегда с хорошим самочувствием без каких-либо симптомов.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, когда выполняли Эгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подгрузил обследования и анализы. ЭГДС - первое обследование с которого я начал, 15.02.2022.
Гастроэнтеролог
Просмотрела обследования.
Добавьте к лечению ганатон 1т 3 рд, за 30 мин до еды 4 нед
Омепразол 20 мг 2 рд,14 дн до еды, далее 20 мг утром, до 3 мес
Урсосан 250 мг на ночь,4 нед
Клиент
Анастасия, Омепрозол уже принимаю более двух недель, гэрб почти свел на нет - ранее еще фосфалюгель принимал по симптомам днем и на ночь, теперь не требуется, Сейчас больше беспокоят боли в эпигастрии и сильное вздутие даже после небольших порций еды, слабость.
Гастроэнтеролог
Выполните дыхательный тест на Сибр
, при положительном результате рифаксимин 200 мг 2 т 2 рд, 10 дн
При сохранении болей выполнить Эгдс контроль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне нарушение оттока желчи часто развивается сибр , на фоне которого будет вздутие живота , метеоризм .

На данный момент какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже думал об этом, и длительно уже принимаю омепрозол, не провоцирует ли он рост бактерий? но тогда рефлюкс усилится, если его отменить. Пока принимаю омепрозол, иногда креон 10000, если плотно поел нерегулярно. Дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол не провоцирует ,но при ГЭРБ я бы не рекомендовала пить не омепразол , а препарат разо , нексиум . Курс лечения при ГЭРБ составляет от 4 до 12 недель . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим и питание .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую заменить Омепразол на Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, просанирвать кишечник - Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после едв 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в дено за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Затем - решать вопрос о применении препаратов урсодезоксихолевой кислоты по 2 капс на ночь 2 есца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, вы описываете внепищеводные проявления гэрба.
Омепразол желательно заменить на Разо или нексиум.
+ Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес)
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Если будет положительный результат, то альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней