Консультация трихолога /

Зуд кожи головы — вопрос №1052535

После поездки в другой город 1,5 месяца назад в первый же день после мытья начала чесаться кожа головы, в одном месте в височной области было зудящее шелушащееся пятно (прикрепила фото). Связала это с тем, что в том городе жесткая вода, применяются сильные способы очистки. Могла ли смена воды спровоцировать это? Однако по приезде в родной город - в СПб, где вода мягче, зуд не прошёл. Поставили диагноз себорейный дерматит, выписали шампунь кето-плюс - помог на время, после 10 дней использования голова начала чесаться очень сильно; затем сульсена форте - также помог на время, сейчас продолжаю им пользоваться, стало немного лучше, но зуд беспокоит до сих пор. Время от времени снова появляется шелушащееся пятно в височной области, потом проходит, и так чередуется. Обратилась к другому специалисту, провели трихоскопию, на коже головы кроме нескольких чешуек ничего обнаружено не было. Трихолог сказал, что себорейный дерматит под вопросом, есть подозрение на нейрогенный зуд или парестезию, отправил к неврологу, хотя никаких стрессов или травм не было. Буду благодарна услышать ваше мнение! Хочется избавиться от этого зуда и периодически появляющегося зудящего пятна.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический ринит и тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте
Соскоб на грибы брали не поняла я
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, никакой соскоб не брали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ниже сразу ответьте на вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите локти, коленки, ягодицы Есть подобные пятна?
У родственников псориаз ?
Клиент
Виктория, нет, на данных местах ничего подобного нет. Псориаза также у родственников нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте сделаем так
2 дня голову не мыть и ничем не мазать
Сдадите соскоб и покажите
Хорошо?
Клиент
Виктория, хорошо, постараюсь сдать соскоб как можно быстрее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб на грибы
Клиент
Виктория, хотела бы уточнить по поводу соскоба на грибы. В мед. клинике у дома есть общее исследование на грибы, где в результатах будет указано есть или нет грибы/дрожжевые клетки и другое исследование, где уже будут конкретно указаны виды грибов. Какое исследование нужно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уточнила выше
Знаю, что в лаборатории спросят
Отдельно написала
Соскоб на грибы
Нам важно понимать есть или нет
Посев ждать месяц
Клиент
Виктория, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.
Часто поддерживается с изменениями жкт.
Неправильное питание.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг.
Наружно
Также использовать шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как 2мес.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней.
Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день 2нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. А то, что высыпания то проходят, то снова появляются о чём говорит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обострения может быть с действием токсинов хеликобактер, лямблий, стресса, питания, очень трудно сказать.
Клиент
Татьяна, поняла Вас, но я имею в виду очень короткий период: шелушение то есть, то 3-4 дня его нет и так чередуется уже 1,5 месяца. Интересно, почему так по кругу происходит? И ни смены в питании, ни стрессов...Только была смена воды как раз 1,5 месяца назад в поездке, но я уже давно дома, а до сих пор её последствия что ли могут быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее воспаление еще есть, раз не проходит, она должна пройти, в норме не должно быть.
Оставьте шампунь Кето-плюс для поддержания.
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Используйте крем акридерм ГК или лосьон белосалик 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на цинокап крем 2 раза в день до полного улучшения. Кето плюс или сульсена также можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Как вы думаете, сколько ещё нужно пользоваться шампунем? И почему шелушения то проходят, то снова появляются? Мою голову через день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Погрешности в питании, стрессы, хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета могут провоцировать обострения. Шампуни можно использовать как поддерживающее лечение 2 раза в неделю длительно
Клиент
Александра, просто у меня в первый раз появилась данная проблема. И шелушение то есть, то 3-4 дня его нет и так чередуется уже 1,5 месяца. Интересно, почему на несколько дней оно пропадает, а потом появляется снова и так по кругу. Получается, оно и не может совсем пройти? Теперь так и будет всегда: то оно есть, то нет?:(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если появляется значит что-то провоцирует обострения, понаблюдайте может в питании что-то, сделайте ФГДС, исключите хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий и биохимический анализ крови, общий IgE чтобы понять есть ли аллергическая составляющая
Клиент
Александра, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас проявление себорейного дерматита
Часто связано со сбоями с работе жкт-нужно провериться у гастроэнтеролога
Наружно лосьон белосалик 1 р в день 14дн, затем переход на спрей скин кап 1 р в день до полного восстановления кожи,если будет сохранено шелушение через 2 нед использования белосалик.
Мыть голову регулярно шампунем циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации! А как Вы думаете, смена воды на очень жесткую могла спровоцировать данную проблему? Просто проблем с жкт никогда не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вода вряд ли.часто внутренние сбои.
Нужно посмотреть насколько все в порядке,поискать причину высыпаниям