Консультация covid-19 /

Лечение орви или коронавирус? — вопрос №1052734

Здравствуйте. После контакта в среду сегодня поднялась температура у меня 39-39,3 и у дочери 1,9мес до 38,7. Подозреваем Ковид (мазков не делали пока).

Врача можно вызвать завтра только. Правильно ли мы сбиваем температуру?
Я выпила 1 табл парацетамола в 17:00, через час температура с 39 спала до 38. В 21:00 поднялась снова и сбилась парацетамолом с 39 до 38,5. Это нормальный эффект?
Симптомы ломота и озноб, болит голова.

Дочери сбили парацетамолом с 38,5 до 37,5 в 19:00, в 23:00 снова 38,5. Сироп оттолкнула, залить получилось только полдозы. Температура держится, обтираем холодной водой.

Нужно ли вызывать скорую? Есть ли у них экспресс-тесты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте. Если температура сбилась на 0,5 градуса и больше, это считается хорошим эффектом. Завтра вызывайте врача. Скорую, если температуру ночью сбить не сможете. Не в курсе как в вашем городе, но экспресс-тесты сейчас есть и у скорой, и у участковых врачей.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, если у ребенка 38,7 так и будет держаться?
Терапевт
Ориентируйтесь на общее состояние ребёнка. При хорошем самочувствии допустимо не сбивать до 39-39,5. Если ребёнок вялый, капризный, то сбивайте. Но учтите, что интервал между приемами парацетамола должен составлять 6 часов, ибупрофена - 8 часов.
Клиент
Кристина, она спит
Клиент
Кристина, а как сейчас проходит коронавирус? Какие симптомы и долго ли держится температура?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Ребенку до двух лет обязательно сбивать температуру от 38.5С! У вас.хороший эффект от жаропонижающих. Принимайте больше теплого питья, капайте гриппферон себе и малышу. Малышу по 2 кап 3 р а день, вам по 3 кап 5 р в ден ь 5 дней. Промывайте нос 5-6 р Аквамарис, Аквалором, Мирамистином. Экспресс тесты, скорее всего, есть и на скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, у мееня снова 39. С утра толком не ела и не могу. Только пью чай с ягодами брусники.
Последний прием парацетамола в 22:00.
Будет ли вред на желудок, если снова выпью? Или сбивать лучше обтираниями?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, а сколько парацетамола уже выпили сегодня?
Клиент
Екатерина, два. В 17:00 еще
Аллерголог-Иммунолог
Тогда можете принять 1-2 таблетки по 500 мг за 1 раз. Обтирания тоже помогают, полуспиртовые, со слабым раствором уксуса.
Клиент
Екатерина, на голодный желудок?
Аллерголог-Иммунолог
Да, на голодный желудок с большим количеством воды. С едой тоже можно, но без нее подействует быстрее.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение на данный момент должно быть симптоматическим, сбиваете температуру либо парацетамолом, если он сбивает не на длительный период времени, тогда попробуйте Ибуклин он лучше сбивает температуру хоть и состав один и тот же. Вызов скорой необходим только если не получается у Вас сбить температуру самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня сбилась до 38,6. У дочери 39, дали парацетамол суспензию.
Показана ли ей госпитализация?
Инфекционист
После суспензии у дочери до скольки упала температура?
Клиент
Ирина, пока ждем, только дали
Клиент
Ирина, вялость прошла, ее знобит. Запросила покушать.
Клиент
Ирина, 38,5
Инфекционист
Динамика есть, это уже хорошо, как можно чаще давайте водички.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
В следующий раз не ждите,когда будет 38 м лишним,как только будет 37.5-принимайте.
Вам оптимально нимесил в пакетиках,можно одновременно два.
Тоже самое по ребёнку.Не ждите.
Если не пьёт сироп-анальные свечи цефекон.
Ну и анальгин можно уколоть,он снизит однозначно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для снижения температуры можно применять парацетамол или ибупрофен, можно чередовать эти препараты, так как они ограничены в применении по количеству за сутки. Необходимо сдать мазок на ковид, вызвать врача на дом, необходима аускультация лёгких, контроль общего анализа крови хотя бы.