Консультация гастроэнтеролога /

Жуткая диарея у взрослого — вопрос №1052768

С утра пятницы началась диарея, и продолжается весь день и вот ночь, в которой я вам пишу.

Время через которое хожу в туалет 30-60 минут.
На 4-5 раз испражнений каловые массы исчезли, есть тоько очень вонючая, мутная вода.
Писаю попой можно так сказать.

В кишечнике постоянно всё бурлит. Иногда появляются схваткообразные боли в середине живота.

Температуры, рвоты - нет.
В середине для начала прием тримедат, энтерол и регидрон.

На что это похоже?
Что делать?
К кому бежать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Похоже. у Вас кишечная инфекция.
По лечению:
- питьё ("Регидрон", минеральная негазированная вода, морс, чай) до 2-3 л/сутки дробно (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут),
- из питания на неделю исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока,
- добавьте сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки, пока стул не станет <3 р./сутки),
- продолжайте приём "Энтерола" и "Тримедата" (при болях в животе).

Если не становится лучше, нарастает слабость, кружится голова, осип голос, Вы перестали мочиться - это признаки серьёзного обезвоживания, лучше вызвать СМП для госпитализации в инфекционный стационар и введения жидкостей внутривенно.
Клиент
Ольга, может ли передаваться такая инфекция родным, что живут вместе со мной? Особенно волнует малыш 1 год.
Врач УЗД, Инфекционист
По воздуху не летает, мойте руки почаще, особенно после туалета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего, вы подхватили кишечную инфекцию. Если вас беспокоят боли в животе, то нужен осмотр хирурга, но к осмотру не нужно пить тримедат. Это смазывает клиническую картину . Начните приём энтеросорбентов - полисорб дозировка по кг, указана на баночке препарата. Регидрон продолжать- литр за сутки дробно. Главное, соблюдение диеты- это исключение молочных продуктов, свежие овощи , фрукты, хлеб, булочки, только разрешаются сухарики, кашки на воде, супчики без зажарки.
Если вы не сможете справится питьем, то при ухудшения состояния ( слабость, урежение мочеиспускания, неукротимая рвота, жидкий стул) - обязательная госпитализация в стационар для инфузий.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, рекомендую
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерол по 2капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) копрограмма, бак кала, узи Обп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Походе на Кишечную нфекцию
С чем-то связываете появление жалоб?

Диета номер 4 по Певзнеру.
По лечению
Лечение под наблюдением очного специалиста.
1)энтерофурил 200 мг 4 рд-7 дней
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
4)обильное питье +регидрон 3 дня.
5)при болях тримедат 200 мг.

При ухудшении самочувствия, появление жажды, снижении диуреза, рвоте, если диарея не останавливается, нарастают боли - вызов скорой.

Обследование
Оак
Оам
Кал на дизгруппу (сальмонеллы, шигеллы)
УЗИ обп
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.