Консультация андролога /

Тестостерон какая норма? — вопрос №1053004

Здравствуйте!
Пол года назад, когда обследовался у эндокринолога, она посоветовала обратиться очно к андрологу, но пока не пошел.

Я сдал некоторые анализы недавно, в том числе и тестостерон, который, как сказала врача, у меня на нижней границе нормы.

Вопрос:
Чем отличается тестостерон свободный от Т4 свободного и нужно ли мне уровень сейчас как то поднимать?

Тестостерон свободный 15
Т4 свободный 12.95
сдавал в разное время

Уже очень давно мучает проблема с тем,что живот растет без видимой причины, что началось уже примерно 5 где то лет назад.
Хотя до этого никогда не имел проблем с весом и был худой.

Так же примерно в это время я очень сильно изменился. То есть, стал намного менее энергичным.
Если до этого я мог часами гулять по городу и парку и получать от этого удовольствие практически каждый день, с утра до вечера без преувеличения, то после я стал очень ленивым.

Как будто потерял любую мотивацию в жизни.
То есть до и после это прям противоположности.

Так же раньше в студенческие годы я много внимания уделял женскому полу, гулял с ними, общался и ходил на свидания , но потом разом как будто все желание отрезало, и нету вообще никакого желания с кем то общаться и не общаюсь уже ни с кем уже несколько лет.

Было еще такое что я чувствовал сильную слабость и апатию. Выходить из дома лишний раз не хотелось абсолютно, даже заставить себя не мог.
Так же забросил полностью тренировки, хотя стабильно тренировался на турниках и брусьях, была энергия и хотелось жить.

Был у одного врача давно с этими жалобами, он назначал мне:
менс формула больше чем поливитамины
экстракт элеуторокка
магне б6
триттико

Стало чуть чуть получше, но не так как было раньше.

Сегодня чувствую себя слегка получше, особо сильной тяги к женскому полу до сих пор нет, хотя иногда уже пытаюсь завязать знакомство.
Возобновил даже тренировки и вполне успешно, но на данный момент снова бросил по состоянию здоровья на нервной почве. Скоро планирую снова начать.

По итогу, главные симптомы:
Растет живот без видимой причины
Апатия
Иногда одолевает слабость и нулевое желание что то делать и выходить из дома
Снизилось желание знакомиться и общаться.

Что мне делать в таком случае?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. Рост 180, вес вчера был 88

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы только общий тестостерон сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, другие анализы тоже есть. Если что то еще нужно, могу прислать
Андролог, Уролог
Приложите именно анализы на гормоны,холестерин,глюкоза
Клиент
Луиза, еще энжокринолог тогда сказала что у меня очень низкий показатель витамина д на уровне 11.
6 месяцев пил витамин д3 сначала в дозировке 10000 три месяца + k2, потом в дозировке 5000 без к2
Клиент
Луиза, Вот анализы на холестерин:
триглицериды 1.81
Холестерин 3.64
Холестерин -ЛПВП 0.98
Холестерин-ЛПНП 1.84
Холестерин не-ЛПВП 2.66

Глюкоза 5.1
ТТГ 2.22
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Пришли результаты анализов кроме свободного тестостерона, он пока еще делается.

Т4 свободный 13.50
ТТГ 1.69
ФСГ 2.09
ЛГ 3.84
Эстрадиол 115
Общий тестостерон 15.08
ГСПГ 18.0
ИСТ 83.8
Пролактин 280

Свободный тестостерон пришлю как будет готово.

Так же я заметил с начала этого года, что есть тенденция снижения уровня ТТГ.
Сдавал в феврале, и тогда уровень был 3.09
В июле уровень упал до 2.22
А сейчас 1.69
Это норма?
Андролог, Уролог
Хорошо.А андрогенный гормональный статус?
Клиент
Луиза, не уверен что сдавал подобный анализ. Может у него есть другое название?

Скорее всего не сдавал
Андролог, Уролог
Меня интересуют ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон?
Клиент
Луиза, Свободный тестостерон 15.00
Т4 свободный 12.95

Остальное не сдавал. Сдам в понедельник.
Андролог, Уролог
Иван,тогда сдайте все одним забором и свободный в том числе,отдельно гормоны ,сланные в разные дни не трактуются
Клиент
Луиза, Хорошо, спасибо.

По итогу одним забором сдаю кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, этрадиол, свободный и общий тестостерон и все?
Андролог, Уролог
Да,все верно.Этого достаточно,чтобы определиться есть/нет проблем со стороны андрологии
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Пришли результаты анализов кроме свободного тестостерона, он пока еще делается.

Т4 свободный 13.50
ТТГ 1.69
ФСГ 2.09
ЛГ 3.84
Эстрадиол 115
Общий тестостерон 15.08
ГСПГ 18.0
ИСТ 83.8
Пролактин 280

Свободный тестостерон пришлю как будет готово.

Так же я заметил с начала этого года, что есть тенденция снижения уровня ТТГ.
Сдавал в феврале, и тогда уровень был 3.09
В июле уровень упал до 2.22
А сейчас 1.69
Это норма?
Клиент
Луиза, UPD:
Свободный тестостерон 12.3
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите,пожалуйста,бланк с референсными значениями
Клиент
Луиза, прикрепил. Их видно?
Андролог, Уролог
Да,ознакомилась.К гормональному профилю вопросов нет.Все отлично!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь одним забором до 11:00 утра, так как в это время идёт максимально выработка тестостерона - на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! индекс свободного тестостерона тоже как отдельный анализ идет?
Клиент
Галина, Здравствуйте! Пришли результаты анализов кроме свободного тестостерона, он пока еще делается.

Т4 свободный 13.50
ТТГ 1.69
ФСГ 2.09
ЛГ 3.84
Эстрадиол 115
Общий тестостерон 15.08
ГСПГ 18.0
ИСТ 83.8
Пролактин 280

Свободный тестостерон пришлю как будет готово.

Так же я заметил с начала этого года, что есть тенденция снижения уровня ТТГ.
Сдавал в феврале, и тогда уровень был 3.09
В июле уровень упал до 2.22
А сейчас 1.69
Это норма?
Клиент
Галина, UPD:
Свободный тестостерон 12.3
Уролог, Андролог
Да, посмотрела, это нормальный уровень свободного тестостерона, другие гормоны также в пределах референтных значений, всё по гормонам хорошо.
Андролог, Уролог
Видимо специалист не понимает о чем речь и не занимается вопросами андрологии.Индекс свободных андрогенов рассчитывается автоматически.Для его расчёта добавить ещё ГПСГ.