Консультация хирург-стоматолога /

Что делать с кистой — вопрос №1053095

Добрый день, на днях лечила зубы и делали ортопантограмму. Оказалось, под одним из зубов есть маленькая киста под здоровым зубом. Я про нее не знала, она меня никак не беспокоит. Нужно ли ее срочно удалять или нужно понаблюдать? обязательно ли она будет расти? при ее удалении зуб сохраняется?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, киста может вырасти ,а может и оставаться прежних размеров многие годы, лечение непростое ,не все стоматологи берутся и гарантий ,что зуб потом не нужно будет удалять вам никто не даст.Поэтому ,если не готовы сейчас ничего предпринимать ,то просто наблюдайте и делайте рентген хотя бы раз в год .