Консультация терапевта /

Анализ крови, плохое самочувствие — вопрос №1053162

Здравствуйте. Моя девушка недавно сдавала анализ крови.
Самочувствие у неё оставляет желать лучшего, покашливает, часто болеет лор-заболеваниями, в последнее время головокружение, подташнивание, иногда слабеют колени и уже полгода подергивание в мышцах. Анализы начали ухудшаться с июня, а тромбоциты повышенные после того как переболела ковидом в феврале. Флюорографию сдает каждый год, в феврале она была нормальной. Есть ли подозрение на опасное заболевание по такому анализу, куда двигаться дальше? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе картина вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Если девушка часто болеет респираторными заболеваниями вполне объясняет картину.
Есть признаки латентного железодефицита, поэтому рекомендую сдать анализ крови на ферритин для уточнения и пройти курс лечения препаратами железа, при необходимости.
На незначительное повышение тромбоцитов можно не обращать внимание.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ. Странно получается, ведь девушка не болела ничем и не температурила ни сейчас, ни в июне. В июне уже были повышены моноциты, тромбоциты как минимум, сейчас еще и лимфоциты прибавились. что это может быть если не болела?
У неё уже третий год стабильная температура доходит до 37.2 безо всяких болезней. Витамин Д летом низкий был.
Могут ли это быть постковидные последствия до сих пор? Или может повторно бессимптомно переболела?
И нужно ли пить кроворазжижающие? В июне тромбоциты были 320, сейчас выше. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Верхняя норма тромбоцитов не требующая уточнения - 450, в анализе этот порог не превышен, не вижу смысла заострять внимание на них.
По всему остальному обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по анализу нет, признаки перенесенной инфекции и недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Странно получается, ведь девушка не болела ничем и не температурила ни сейчас, ни в июне. В июне уже были повышены моноциты, тромбоциты как минимум, сейчас еще и лимфоциты прибавились. что это может быть если не болела?
У неё уже третий год стабильная температура доходит до 37.2 безо всяких болезней. Витамин Д летом низкий был.
Могут ли это быть постковидные последствия до сих пор? Или может повторно бессимптомно переболела?
И нужно ли пить кроворазжижающие? В июне тромбоциты были 320, сейчас выше. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Кроверазжижающие не нужно. Пусть сдаст биохимию крови, анализ на хронические персистирубщие вирусные инфекции, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ инфекцию и вирусные гепатиты В и С
Терапевт
Здравствуйте, никаких подозрений на что-то плохое нет,вполне нормальный анализ, минимальные отклонения, которые могут объяснятся перенесенной ранее инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ. Странно получается, ведь девушка не болела ничем и не температурила ни сейчас, ни в июне. В июне уже были повышены моноциты, тромбоциты как минимум, сейчас еще и лимфоциты прибавились. что это может быть если не болела?
У неё уже третий год стабильная температура доходит до 37.2 безо всяких болезней. Витамин Д летом низкий был.
Могут ли это быть постковидные последствия до сих пор? Или может повторно бессимптомно переболела?
И нужно ли пить кроворазжижающие? В июне тромбоциты были 320, сейчас выше. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятно, недавно болела.
Также косвенные признаки железодефицитной анемии, жалобы также вписываются под анемизацию. Тромбоциты могут быть повышены компенсаторно.
Необходимо сдать ферритин, железо крови, при необходимости начать приём препарата железа. Рекомендуюещё сдать ТТГ и витамин Д.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо Вам за ответ. Странно получается, ведь девушка не болела ничем и не температурила ни сейчас, ни в июне. В июне уже были повышены моноциты, тромбоциты как минимум, сейчас еще и лимфоциты прибавились. что это может быть если не болела?
У неё уже третий год стабильная температура доходит до 37.2 безо всяких болезней. Витамин Д летом низкий был.
Могут ли это быть постковидные последствия до сих пор? Или может повторно бессимптомно переболела?
И нужно ли пить кроворазжижающие? В июне тромбоциты были 320, сейчас выше. Спасибо.
Терапевт
1. Может постковид,
2. может переболела бессимптомно
,3 может у неё хроническая вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус, ВЭБ), тогда идите к инфекционисту на дообследование.
Скорее всего есть скрытая анемия, сдайте ферритин, если будет низким,пропейте железо.
Тромбоциты могут быть повышены из-за этой скрытой анемии. Повышены они незначительно, никаких кроворазжижающих препаратов пить не нужно.
Клиент
Евгения, моноциты и тромбоциты еще в июне были повышены. Может ли это говорить о возможном Гепатите Б или Ц, и если да, то какой анализ лучше сдать в первую очередь для их выявления?
Терапевт
Можно исключить вирусные гепатиты (В и С).
Клиент
Евгения, простите, вы имеете ввиду что данные позволяют исключить гепатиты? Или что нужно сдать дополнительные анализы, чтобы их исключить? Если второе, то уточните пожалуйста какие именно анализы лучше сдавать. Их очень много и не понятно, какой конкретно нужен и чем они отличаются.
Терапевт
Такая картина крови может быть при перенесенной или переносимой в настоящее время вирусной инфекции, включая гепатиты. Исключить гепатит В можно сдав кровь на HBsAg, а исключить гепатит С можно сдав антитела к гепатиту С.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вашей девушки железодефицит.И возможно именно от этого она неважно себя чувствует.Необходимо принимать феррум лек одну таблетку в день два месяца.Далее сдать ферритин.
Тромбоциты повышены очень умеренно и это патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ. Моноциты и тромбоциты еще в июне были повышены. Может ли это говорить о возможном Гепатите Б или Ц, и если да, то какой анализ лучше сдать в первую очередь для их выявления? Анализов много и непонятно, чем они отличаются.
Терапевт, Эндокринолог
А при чем здесь моноциты,тромбоциты и гепатит?
Какая связь?
Моноциты признак перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности и долго могут быть в таком состоянии.Несколько месяцев.
Если хотите сдайте антитела к гепатиту В и С.
Но просто для себя
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В целом анализ хороший. Есть признаки вирусной инфекции либо контакта с вирусами инфекциями. Обысно нормализуется самостоятельно, не требует специфического лечения.
Есть признаки дефицита железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Красное мясо кушает?
Подёргиваниях и слабость могут быть из-за дефицита железа. Но необходимо исключить дефициты: натрий, калий, магний., кальций ионизированный и общий, альбумин.
Витамин д.
Клиент
Фирюза, моноциты и тромбоциты еще в июне были повышены. Может ли это говорить о возможном Гепатите Б или Ц, и если да, то какой анализ лучше сдать в первую очередь для их выявления?
Терапевт, Онколог
Нет, не говорит.
Это может быть просто совпадение.
При гепатите повышаются лимфоциты.
Для диагностики гепатитов рекомендуют сдать HBs-антиген, Anti-HCV
Клиент
Фирюза, в последнем анализе лимфоциты тоже повышены, достаточное ли это повышение чтобы думать про гепатит или при нём они выше? Боимся гепатита, беспорядочных половых связей девушка не имеет и наркотиками не колется.
Терапевт, Онколог
По общему анализу только никак невозможно исключить гепатит. Нет каких-то критериев, которые бы указали не гепатит. Можно исключить сдав анализа на гепатиты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно скорректировать железодефицит (сорбифер, феррум лек и так далее) курсом 2-3 мес.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ. В нашем последнем анализе лимфоциты повышены, достаточное ли это повышение чтобы думать про гепатит или при нём они выше? Боимся гепатита, беспорядочных половых связей девушка не имеет и наркотиками не колется.