Консультация гастроэнтеролога /

Ацетилсалициловая кислота — вопрос №1053245

Здравствуйте. В течении двух дней по ошибке пила парацетамол с ацетилкой, была сильная температура и даже на подумала, что ацетилсалициловую кислоту опасно принимать для желудка. В общем ацетилсалициловой кислоты выпила примерно 7-8 таблеток. Потом через два дня начался шум в ушах, давило вески и подташнивало. На следующий день тошноты не было. Переживаю, что кислотой натворила себе язву. Хочу сделать фгс. Или от такого количества таблеток ничего не будет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит щитовидной железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ранее обследование желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, делала. Был поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прием был не длительный! Вероятность развития язвы низкая! В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин
-кал на скрытую кровь методом иха
Для защиты слизистой оболочки желудка: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это совсем небольшая доза, вреда нанести не должна. Могут быть острые эрозии, но они заживут после отмены препарата.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Анна, курс приёма этих препаратов был короткий, поэтому язва не сформировалась..
Желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин).
В плановом порядке фгдс.
Курс приёма ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Курс препарата был маленький , язва такими образом маловероятна.
В плановом порядке :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза ,глюкоза , холестерин
ФГДС
Узи внутренних органов
Копрограмма

Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препарат вы принимали не долго ,какие то эрозивно -язвенные процессы наврятли успели сформироваться.Если очень переживаете, можете пройти курс лечения препаратом ребагит (он увеличивает количество слизи в желудке, тем самым защищая его ),по 1т 3 раза в сутки 1 месяц. При появленни жалоб рекомендую выполнить:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма.